27.06.2013

7 популярных стран для обучения среди студентов

Лето - время поступления в учебные заведения, но не все из нас хотят учиться на родине, многие предпочитают уезжать за границу. Вот 7 популярных стран для обучения среди студентов

Лето - время поступления в учебные заведения, но не все из нас хотят учиться на родине, многие предпочитают уезжать за границу. Вот 7 популярных стран для обучения среди студентов.

1. Япония

Учебный год в Японии начинается в начале апреля и состоит из триместров. Первый триместр заканчивается 20 июля, после чего дети уходят на летние каникулы. Второй триместр идет с 1 сентября по конец декабря, а 3-й – с января по март. Переход из одного класса в другой осуществляется во время однонедельных весенних каникул.
Профессия школьного учителя в Японии была исконно мужской. Женщин среди японских преподавателей меньше половины. В большинстве школ Японии нет столовых, а дети обедают прямо в классе.

2. Чехия

В Чехии школьные каникулы бывают зимой и летом. Летние каникулы длятся 2 месяца. В чешских школах пятибалльная система оценки знаний, только вот «пятерка» считается худшей отметкой, а «единица» – лучшей. В Чехии многие школьные учителя ведут несколько дисциплин. К примеру, один педагог преподает физкультуру и математику, другой – чешский язык, пение и химию.

3. Финляндия

В Финляндии не принято вызывать ученика, если он не изъявил такого желания. В этой стране считается неприемлемым выставление недостатков учеников перед одноклассниками. В финских школах в классе работает одновременно два преподавателя – учитель и его помощник. В школах Финляндии после каждого урока ученики должны выходить на улицу, вне зависимости от погоды и времени года.

4. Швеция

Директор школы в Швеции может перевести талантливого ученика в следующий класс, не дожидаясь конца учебного года, правда, для этого требуется согласие родителей.

5. Китай

Учебная пара в университетах Китая длится всего 40 минут. В Китае зимние каникулы у детей продолжаются с конца декабря по начало февраля. В это время в стране отмечают Новый год.

6. Ирландия

В Ирландии дети 6-15 лет в обязательном порядке должны посещать школу. У студентов посещение занятий является свободным.

7. Норвегия

Ученики в школах Норвегии разделены на возрастные группы – начальные классы, 14-летние подростки и 18-летняя молодежь. Примечательно, что они учатся в разных зданиях. До 8-го класса детям в норвежских школах не ставят отметки.

Читайте также:

Где наше не пропадало. Как живут русские в Австралии?

Зачем Владимир Путин посылает российских студентов за границу?

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика