10.05.2013

10 необычных часов мира

В мае исполнилось 154 года знаменитым часам Биг-Бен, установленным на башне Вестминстерского дворца в Лондоне. Однако у этого хронометра есть достойные конкуренты. Вот десятка не менее известных уличных часов

В мае исполнилось 154 года знаменитым часам Биг-Бен, установленным на башне Вестминстерского дворца в Лондоне. Однако у этого хронометра есть достойные конкуренты. Вот десятка не менее известных уличных часов.

1. Кремлевские куранты в Москве

Эти часы горели, останавливались и страдали от боевых снарядов. С веками менялись их внешний вид, механизм и мелодия. Неизменным оставалось только место «прописки», которое знают практически во всем мире: Москва, Красная площадь, Спасская башня.

2. Часы на башне Зиммера в Лире

Башня Зиммера – главная достопримечательность бельгийского городка. И не только потому, что ей больше 600 лет. Башню украшают часы с 57 циферблатами!

3. Солнечные часы во Франкфурте-на-Майне

Эти часы были установлены в 1949 году. На них нанесены названия 200 городов мира – настроив подвижный диск на любой из них, можно узнать местное время. Находятся они на набережной Майна. 

4.Часы-фонтан в Канадзаве

Со стороны кажется, что на улице японского городка установлен циферблат огромных электронных часов. На самом деле часы и минуты показывают маленькие струйки воды, а электроника лишь следит за точностью времени.

5. Часы на Еврейской ратуше в Праге

На циферблате этого хронометра изображены древнееврейские цифры, а стрелки движутся в обратную сторону. Выглядит завораживающе, словно время идет вспять.

6. Шар времени в Лондоне

В 1833 году на шпиле Гринвичской Королевской обсерватории появился красный шар, который опускается каждый день точно в 13.00. Раньше по нему сверяли время капитаны судов, плавающих по Темзе. Сейчас – в основном туристы, толпящиеся у нулевого меридиана.

7. Всемирное время в Берлине

По этим вращающимся часам гигантской цилиндрической формы, установленным на Александерплац, можно узнать время в крупнейших городах мира. На полу под часами мозаикой выложено изображение розы ветров.

8. Орлой в Праге

Хронометр на Староместской ратуше (см. фото) начал свой бег в 1410 году. По легенде, автора этих часов ослепили, чтобы он не смог создать копию.

9. Колесо времени в Будапеште

Эти песочные часы установлены недалеко от площади Свободы. Ежегодно 31 декабря под восторженные крики горожан и туристов стеклянные колбы меняются местами, чтобы начать новый отсчет времени.

10. Часы Музея Льва Толстого в Липецкой области

Лев Толстой ушел из жизни на станции Астапово, которая ныне носит имя великого писателя. Произошло это 7 ноября (по старому стилю) 1910 года. С тех пор часы на здании станционного дома всегда показывают одно время – 6.05, когда писателя не стало.

Читайте также:

10 самых необычных фонтанов мира

Самые необычные памятники женщинам

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика