05.07.2012

Отдых в Турции: Поездка в Стамбул

Вряд ли можно кого-то удивить рассказами о комфортных турецких отелях, оздоровительном хамаме и манящих сладостях. А вот про столицу страны стоит рассказать в первую очередь

В последние годы россияне ездят в Турцию, как к себе на дачу! Поэтому совсем неудивительно встретить на курортах Эгейского или Средиземного моря соседа по лестничной клетке или коллегу по работе. И конечно, вряд ли можно кого-то удивить рассказами о комфортных турецких отелях, оздоровительном хамаме и манящих сладостях. А вот про столицу страны стоит рассказать в первую очередь.

Стамбул

Стамбул – единственный в мире город, лежащий сразу на двух континентах – Азии и Европе. Эти части связаны паромами и мостами. В городе сохранилось множество памятников архитектуры, созданных во времена Византии и османского владычества.

Больше всего достопримечательностей в районе Султанахмет. Тут, например, находится первая резиденция султанов – дворец Топкапы, состоящий из нескольких зданий с четырьмя дворами. С древних времен здесь сохранилась опочивальня и гарем султанов!

Гуляя по центру, ты не пройдешь мимо главной действующей мечети города – Голубой и собора Святой Софии (Айя-София).

В Цистерна Базилика (подземном хранилище воды) ты сможешь загадать желание возле одной из мраморных колонн (говорят, сбывается) и увидеть голову медузы Горгоны.

Советуем не гулять в одиночестве в районе старого города – это опасно. И не оставлять без внимания свои вещи, особенно в многолюдных местах. Например, в районе Лалели – знаменитом «торговом центре».

Дресс-код

Помни, при входе в мечеть принято снимать обувь и оставлять ее у входа (иногда ее можно складывать в пакеты и брать с собой внутрь). Но главное, необходимо быть аккуратно одетой, никаких шорт и маек.

Что надо сделать в Стамбуле:

– посмотреть со смотровой площадки Галатской башни на исторический центр

– прокатиться по Босфору, между Черным и Мраморным морями

– найти крайнюю точку Европы – Куручешме («Сухой фонтан»)

– поесть блюда из свежей рыбы Туристу на заметку

1. В Турцию лучше приезжать с долларами США. Их легче обменять, кроме того, они принимаются к оплате во многих магазинах. В выходные дни менять валюту невыгодно. Самый хороший курс бывает во вторник и среду.

2. В городах удобнее всего пользоваться такси либо маршрутным такси. Остановки обозначены буквой D.

3. Бесплатные общественные туалеты есть, как правило, у каждой мечети.

4. Ислам запрещает употребление алкоголя, поэтому купить спиртные напитки можно только в специальных магазинах.

5. При путешествиях в глубь страны одевайся скромно, закрывая ноги и плечи.

6. Мужчинам следует вести себя деликатно по отношению к местным женщинам, не пытаться заигрывать с ними и фотографировать без разрешения.

Екатерина Георгобиани

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика