В 2018 году КНР создаст сверхмощный компьютер для работы с генами

В 2018 году Китай намерен совершить прорыв в компьютерных технологиях, создав суперкомпьютер мощностью 1 эксафлопс

Фото: Разработка станет «наиболее передовой в мире, превзойдя все имеющиеся аналоги» // Александр Щемляев / Global Look Press

В 2018 году Китай намерен совершить прорыв в компьютерных технологиях, создав суперкомпьютер мощностью 1 эксафлопс.

Как соощает газета China Daily со ссылкой на Государственный центр суперкомпьютеров города Тяньцзинь, эта разработка станет «наиболее передовой в мире, превзойдя все имеющиеся аналоги». Компьютер под названием Tianhe-3 будет в десятки раз превосходить Sunway TaihuLight — самый мощный компьютер по версии TOP500, озвученной в ноябре 2016 года.

«Фактически мы стоим перед новой ступенью в производительности компьютеров. Это позволит КНР быстрее, с большей точностью и широким охватом решать ряд сложнейших научных проблем», — заявил куратор проекта Мэн Сянфэй.

Сообщается также, что использовать суперкомпьютер собираются в генной инженерии при анализе структуры и последовательности расположения белков.

«Предполагается, что благодаря этому компьютеру будут сделаны новые открытия в области медицины», — рассказал ученый.

Новинка создается исключительно на основе национальных технологий и будет готова к работе в проектном режиме к 2020 году. Китайские специалисты планируют запустить машину раньше, чем американские ученые смогут представить миру свою окончательную версию компьютера со скоростью более 1 эксафлопса.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика