Сертификация окон ПВХ в Украине получает новое развитие

Сегодня пластиковые окна на постсоветском пространстве становятся самым популярным вариантом остекления жилых объектов, коммерческих зданий и государственных учреждений

Фото:

Сегодня пластиковые окна на постсоветском пространстве становятся самым популярным вариантом остекления жилых объектов, коммерческих зданий и государственных учреждений. И это понятно – продолжительный срок службы, безусловное удобство использования, достойные изоляционные характеристики позволяют оконным системам ПВХ лидировать на рынке ремонта и строительства. Именно поэтому пластиковые окна Киев и другие города Украины включают в разнообразные проекты по остеклению зданий, в том числе и в рамках государственных заказов. При этом любая продукция этой категории подлежит сертификации, которая подразумевает проведение лабораторных испытаний образцов.

Предприятие «Черкассыстандартметрология», работающее в области сертифицирования, сегодня устанавливает новые стандарты в проведении испытаний оконных систем нового поколения. В своё время на оснащение испытательных цехов было выделено 1 млн. гривен, которые полностью окупились эффективной работой этого исследовательского центра. Теперь каждая новая модель окна ПВХ перед началом массового производства тестируется по десятку основных параметров в течение пяти суток.

С помощью специальных акустических систем проверяется шумоизоляция стеклопакета и профиля. Герметичность и морозостойкость стеклопакетов исследуется в промышленных холодильных установках. Для этого в холодильнике выставляется температура -60°С, которая не должна привести к появлению росы и запотеванию светопропускающих элементов пакета. Для вычисления ветровой устойчивости окно подвергают весовым нагрузкам до 200 кг, что позволяет определить возможность установки данной системы на верхних этажах. Чтобы проверить надёжность створок, каждое окно открывают и закрывают до 20-ти тысяч раз. В результате составляются протоколы о возможности использования данной модели в массовом производстве.

Появление подобных исследовательских центров, по мнению экспертов оконного рынка, неизбежно выведет из производства некачественную продукцию. Это в конечном итоге сыграет на руку рядовому покупателю, который, благодаря предварительным испытаниям образцов, будет ограждён от опасных и низкофункциональных оконных систем. Подобные достижения повышают репутацию украинской системы государственной сертификации, которая сегодня является эффективным регулятором рыночных отношений.

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика