09.07.2013

Виды колесных дисков для автомобилей

Каждый владелец автомобиля стремится придать неповторимый образ своему четырехколесному любимцу. Надежная летняя или зимняя резина, легкий тюнинг или ксеноновые фары - всё играет роль во внешностии ходовых качествах вашего "железного друга

Каждый владелец автомобиля стремится придать неповторимый  образ своему четырехколесному любимцу. Надежная летняя или зимняя резина, легкий тюнинг или ксеноновые фары - всё играет роль во внешностии ходовых качествах вашего "железного друга". В наше время приобретение и установка уникальных колесных дисков становятся всё более популярным трендом на авто рынке.

Какими качественными характеристикам должны соответствовать диски и непосредственно колеса автомобиля? Прежде всего, быть очень прочными и выдерживать «пиковые» нагрузки. Немаловажным является и легкость колеса. Чем меньше масса колеса, тем лучше плавность хода и управляемость автомобиля. Если массу колеса уменьшить на один килограмм, то можно перевозить на шестьдесят килограмм больше груза в автомобиле без потери ходовых свойств. Все колесные диски можно разделить на основные типы: стальные и легкосплавные. Различия между ними заключены в способе изготовления и стоимости.

Стальные колеса, так называемые штампованные, изготовляются из листового металла с помощью механических воздействий под высоким давлением. Данный вид самый распространенный, большинство автомобилей снабжено именно такими колесами, обладающими хорошими эксплуатационными свойствами при достаточно низкой себестоимости. К недостаткам относят: недостаточную упругость и возможность повреждений. Следует помнить, что  качественные шины и диски – залог безопасности и удобства вождения автомобилем.

Легкосплавные колеса могут быть двух видов: литыми и кованными. Чаще всего они производятся из сплавов алюминия, иногда магния и титана. Литые колеса производят из жидких сплавов путем заливания в специальные формы, соответствующим размерам готового изделия. Дальнейшая обработка не существенна, так как все закладывается при разработке формы. Этот вид колес очень прочен, имеет высокую теплопроводность и антикоррозионные свойства.

Кованые колеса очень сложны в изготовлении. Болванку подвергают многочисленным штампованием с предварительным нагревом. Для получения желанной структуры сплава используется пресс с усилием до 20 тысяч тонн и штампы до десяти тонн. Заготовка весом двадцать килограмм после всего цикла технологический операций станет в три раза легче. Кованые колеса характеризуются повышенной прочностью и возможностью восстановления, даже при очень сильных ударах на них образуются только вмятины, но не трещины. В странах Запада данный вид колесных дисков используются на спортивных автомобилях.

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика