27.06.2013

Необходимы ли форточки окнам ПВХ?

Каждый человек стремится к тому, чтобы сделать свое жилище привлекательным и уютным. Многочисленные тенденции постепенно уходят в прошлое, так как им на смену приходят новые, более модные и актуальные, элементы интерьера

Каждый человек стремится к тому, чтобы сделать свое жилище привлекательным и уютным. Многочисленные тенденции постепенно уходят в прошлое, так как им на смену приходят новые, более модные и актуальные, элементы интерьера. Например, взять оконные конструкции. Когда-то люди и подумать не могли, что будут пластиковые окна, в том числе окна Рехау и многие другие, что они заменят практически полностью деревянные конструкции. Между тем, на сегодняшний день все без исключения стремятся избавиться от устаревших окон по ряду причин.

Во-первых, старые окна плохо выглядят, во-вторых, они пропускают воздух и нуждаются в дополнительном утеплении. Наконец, уход за ними никак нельзя назвать простым, взять хотя бы необходимость периодически перекрашивать оконные рамы, так как старая краска имеет свойство облезать. И вот приходят пластиковые окна, современные конструкции, у которых нет ни одного минуса из перечисленных выше. Особенность данных систем – их долговечность и надежность, кроме того, что они не требуют покраски, просты в уходе и очень стильные.

Конечно же, пластиковые окна – это хорошо, но постепенно в прошлое уходят не только деревянные окна, но и присущие только им элементы конструкции, а именно форточки. Действительно, для окон ПВХ больше характерны створки с поворотным механизмом, нежели наличие форточек. Да, в ряде случаев это актуально, но далеко не всегда. Нужны ли форточки в пластиковых оконных профилях? Попробуем разобраться  в этом непростом вопросе.

Всем известно, что в пластиковых окнах сочетаются привычный механизм открывания створок с поворотной функцией. Это удобно, так как подобная система позволяет проветривать помещение без особого труда. Достаточно приоткрыть створку, и свежий воздух уже будет поступать в комнату или офис. Но разве проветривание с помощью форточек хуже, чем проветривание с помощью поворотной створки? Нисколько не хуже. Причем, как утверждают некоторые, даже лучше, так как форточка находится ближе к потолку, а значит, если вы ее открываете, поступающий воздух не становится причиной сквозняка.

Если у вас имеются комнатные растения, то вы и вовсе оцените преимущества форточек перед поворотным механизмом открытия створок. Дело в том, что ставить цветы там, где открывается рама, проблематично. Это, как минимум, во многом мешает проветриванию помещения. Как максимум, ваши зеленые любимцы пострадают от холодного воздуха в зимний период и могут замерзнуть. А вот форточку можно спокойно открывать и не бояться за растения, опять же, по причине ее расположения.

Наконец, еще один немаловажный плюс форточки заключается в ее безопасности. Если у вас имеются дети, то вы знаете о том, что они могут дотянуться до створок окна и открыть его. А при наличии форточки данная проблема решается как нельзя лучше: и помещение проветривается, и за детей можно не переживать. Безусловно, у форточек есть и минусы, например, их старомодный вид. А еще стоимость окон ПВХ с форточками гораздо выше, чем без них. Именно вам предстоит решать, нужны ли форточки на пластиковых окнах.

 

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика