21.01.2013

Покупка кондиционера: советы по выбору и рекомендации по установке

Пусть зима еще в полном разгаре, однако именно сейчас время задуматься о летней жарой. Ведь именно в зимой можно купить кондиционер по адекватной цене, не переплачивая в период повышенного спроса

Пусть зима еще в полном разгаре, однако именно сейчас время задуматься о летней жарой. Ведь именно в зимой можно купить кондиционер по адекватной цене, не переплачивая в период повышенного спроса. Как выбрать подходящий кондиционер для дома - мы расскажем Вам в этой статье.

Для многих людей кондиционер является единственным спасением в летний зной, когда от жары не спасает даже холодный душ. Единственная надежда только на свой дом, куда можно прийти, включить кондиционер и насладиться такой долгожданной прохладой. Если совсем недавно климатическая техника считалась предметом роскоши, то сегодня установка её является необходимостью. 

Уже давно огромной популярностью пользуются сплит-системы, которые стали настоящими спасителями. Его красивая головная часть располагается внутри помещения, а объемный, невзрачный блок, который делает всю "черную работу", устанавливается на улице. Таким образом, шум от работы устройства является минимальным, поэтому установка кондиционера возможна в любом помещении и с любым ремонтом. Стоит особо отметить настенные кондиционеры, которые уверенно выбились в лидеры среди своих «собратьев».

Так на что же обратить внимание при выборе и установке кондиционера? 

В первую очередь определитесь, какая мощность устройства для вас будет наиболее актуальной. Как показывает практика и проведенные исследования, на каждые десять квадратных метров необходим один киловатт холодопроизводительности кондиционера. Данное правило достаточно точно работает для жилых помещений. Следовательно, если площадь комнаты, где будет стоять устройство, составляет 25 квадратных метров, то мощность кондиционера должна быть не меньше 2,5 кВт. 

Что касается расходов, то здесь все достаточно тривиально и обыденно. Стоимость подобной техники сравнима с ценой телевизора (порядка 7 тыс. рублей), поэтому стоит заранее распланировать свой семейный бюджет. Обычно к цене выбранного кондиционера необходимо прибавлять еще 12-15 процентов, которые пойдут на покупку различных кабелей, дренажного трубопровода, медной трубки, декоративной коробки, внешнего блока и т.п. При этом где-то 15-25 процентов от стоимости изделия придется выложить за монтаж кондиционера. Стоит также учитывать, что качество установки может играть решающую роль, ведь в случае недобросовестного монтажа ремонт кондиционера будет выполняться уже не по гарантии. 

Перед тем, как устанавливать устройство, определитесь с местом, где кондиционер будет наиболее эффективен. Вот пара простых правил:

  1. Внутренний блок не должен быть направлен на людей.
  2. Рядом с блоком не должны находится постоянно открытые окна.

Также не желательно монтировать внешний блок на солнечной стене квартиры, ведь это существенно снизит его эффективность. Наиболее популярной считается установка кондиционера рядом с балконом. 

Очень важно на этапе составления договора монтажа, оговорить все вопросы, которые касаются отвода жидкости, выделяемой кондиционером. Лучше всего организовывать отвод непосредственно в канализацию. Если это сделать сложно, то можно выводить излишки воды непосредственно на улицу. Но при этом стоит обязательно предусмотреть подогрев дренажного трубопровода. Иначе, кондиционер не сможет работать как тепловентилятор в холодную пору.

Если установка кондиционера совпала с другими ремонтными или отделочными работами, то монтаж лучше производить в первую очередь, ведь в этом случае можно проще поместить в стене все коммуникации.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика