Яромир Ягр: «Тема противостояния с Гашеком мне давно неинтересна»

Знаменитый нападающий омского «Авангарда» прокомментировал гостевую победу над московским «Спартаком», а также отметил, что матчи его команды против клубов Доминика Гашека ничем не отличаются от других игр.

Знаменитый нападающий омского «Авангарда» прокомментировал гостевую победу над московским «Спартаком», а также отметил, что матчи его команды против клубов Доминика Гашека ничем не отличаются от других игр. 

«Мы одержали пять побед подряд, но и «Спартак» последние игры провел довольно неплохо. Поэтому, встреча обещала быть очень серьезной. 

Мы постарались сыграть на все 100% от своих возможностей с самых первых минут. У нашей команды было не слишком много шансов отличиться, но нам удалось ими воспользоваться. Здорово, что смогли повести в три шайбы, это позволило нам контролировать матч.

Нам даже удалось сохранить силы для следующей, очень важной игры против СКА в Петербурге», - рассказал Ягр.

- Вы можете сказать, что «Авангард» показывает лучший хоккей за последние два года?

 - Да, сейчас мы играем лучше, чем в прошлом году, и чем два года назад. У нашего нового наставника своя строгая система игры, которой следуют все игроки. Он довольно жесткий тренер, но очень мудрый и хорошо разбирается в хоккее.

Впрочем, это нормально – если ты хочешь, чтобы игроки выполняли твою установку, ты должен быть строгим. Хотя, конечно, невозможно вообще избежать ошибок...

- А можете ли Вы назвать главного тренера омичей Раймо Сумманена самым жестким тренером в вашей карьере?

- Могу, но, повторюсь, он не только самый жесткий, но и самый умный.

- Своеобразная дуэль с Гашеком добавила матчу интриги?

- Знаете, эта тема куда более интересна СМИ и болельщикам, особенно чешским, чем мне или Доминику – для нас эта игра ничем отличается от предыдущих…

Хотя, конечно, мне приятно, что я ему забил. (Улыбается). Не знаю, почему, но у меня было такое предчувствие, я даже сказал об этом своим друзьям до игры

- Вы успели пообщаться с ним после финальной сирены, о чем шла речь?

- Мы только перебросились парой слов. Это нормально: его команда проиграла, и он был расстроен. Когда я проигрываю, то тоже не горю желанием с кем-то разговаривать…

- Глядя на 45-летнего Гашека, можете представить себя в хоккее в том же возрасте?

- Если у меня останется желание играть в хоккей, то почему бы и нет. Но дело в том, что не так трудны сами игры, как постоянные тренировки. При этом я, прежде всего, хочу получать удовольствие от своей работы. Плюс все будет зависеть от моего здоровья.

Если все будет в порядке, то почему бы не остаться в хоккее и до сорока пяти. Но, может быть не здесь, а уже в Чехии…

- Кто был более успешен за время ваших нхловских противостояний?

- Не знаю почему, но я частенько забивал ему в НХЛ, хотя он всегда считался великим вратарем.

К примеру, в «Питтсбурге» у нас была отличная команда. В ней играли такие высококлассные мастера как Страка, Ланг, Ковалев, Зубов… И даже Доминик не мог нас остановить!

- Хотели бы вы поиграть с Гашеком в национальной команде?

- Это должен решать тренер. На данный момент в сборной Чехии есть однозначный «первый номер» - Томаш Вокоун.

- А как насчет этапов Еврохоккейтура?

- Знаете, я не думаю, что в 45 лет у тебя есть желание играть в Евротуре. Гораздо лучше поехать домой, повидаться со своей семьей…

- Будете встречаться с Домиником сегодня после игры?

- Не знаю, прежде всего, хотелось бы повидать старых друзей, которые меня ждут. А пока что, извините, мне нужно идти тренироваться дальше…

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика