В Швейцарии стартует Кубок Шпенглера

Сегодня в швейцарском Давосе стартует знаменитый предновогодний турнир «Кубок Шпенглера». По традиции, в нем примут участие клубы из Европы, а также сборная Канады, составленная из игроков, выступающих в клубах Старого Света.

Сегодня в швейцарском Давосе стартует знаменитый предновогодний турнир «Кубок Шпенглера». По традиции, в нем примут участие клубы из Европы, а также сборная Канады, составленная из игроков, выступающих в клубах Старого Света.

Впервые за долгое время организаторы позвали сразу две российские команды. Их выбор, как всегда, был несколько неожиданным, однако объяснимым. Все же, турнир коммерческий, а, значит, зрителей нужно привлекать на трибуны не только свободной продажей пива.

Питерский СКА обладает целой россыпью звезд мирового масштаба, которые знакомы любому поклоннику хоккея – Яшин, Афиногенов, Вишневский, Гребешков, Артюхин, Сушинский... Здесь есть на кого посмотреть даже без вернувшегося за океан голкипера Набокова.

Московскому «Спартаку» же, напротив, некем похвастать перед заграничным зрителем, кроме своего вратаря – олимпийского чемпиона, двукратного обладателя Кубка Стэнли, знаменитого Доминика Гашека. Хотя, может быть, некоторой известностью в Европе пользуется словак Бранко Радивоевич.

У «Кубка Шпенглера» есть одна особенность. Город Давос располагается в среднегорье, что неминуемо создает адаптационные проблемы для всех приезжих участников. Но это только одна сторона медали. Вскоре команды возвращаются на родину и снова попадают в акклиматизационную яму, а у них на носу решающие баталии за попадание в плей-офф… Данный факт можно даже назвать приметой – лишь одному клубу-участнику турнира удалось в тот же сезон стать чемпионом страны – четыре года назад это сделал магнитогорский «Металлург».

Но то было, скорее, исключение. Именно поэтому обе российские команды-участницы перенесли сюда очный матч регулярного чемпионата КХЛ, а также постарались прилететь в Швейцарию максимально загодя.

В этом году привычная формула турнира претерпела серьезные изменения. Если раньше пять команд проводили между собой круговой турнир, а занявшие первое и второе места встречались в финале, то на сей раз за трофей поборются шесть клубов, которые поделены на две группы.

СКА сразится с чешской «Спартой» и швейцарским «Серветт-Женевой», спартаковцам же придется намного тяжелее – они померятся силами с местным «Давосом» и сборной Канады.

При этом после предварительного этапа никто не выбывает: победители групп сразу проходят в полуфинал, а занявшие 2-е и 3-е места играют между собой «крест-накрест». Финал по традиции пройдет 31 декабря.

Расписание Кубка Шпенглера:

Группа Торриани
26 декабря «Женева» — СКА (1) 17:00
27 декабря «Спарта» — проигравший в матче (1) 17:00
28 декабря «Спарта» — победитель матча (1) 17:00

Группа Каттини
26 декабря «Давос» — «Спартак» (2) 22:15
27 декабря Канада — проигравший в матче (2) 22:15
28 декабря Канада — победитель матча (2) 22.15

Четвертьфиналы

29 декабря 2-е место Торриани — 3-е место Каттини (3) 17:00
29 декабря 2-е место Каттини — 3-е место Торриани (4) 22:15

Полуфиналы

30 декабря 1-е место Торриани — победитель матча (3) 17:00
30 декабря 1-е место Каттини — победитель матча (4) 22:15

31 декабря Финал

Время начала игр – московское.

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика