Воры, боевики, слоны и ставки на пиво

Чемпионат мира – всегда целая россыпь событий не только на футбольных полях, но и вокруг них. Это тем более интересно, учитывая, что нынешний турнир проходит на африканском континенте, который славится своим неповторимым колоритом.

Немцам помог «Терминатор»?

Первую крупную победу на чемпионате мира в ЮАР одержала сборная Германии, разгромившая австралийцев со счетом 4:0. Как выяснилось, у ее успеха был свой рецепт (кроме хорошей игры, разумеется). За день до матча игроки команды в полном составе собрались в холле отеля, где они проживали, и вместе посмотрели последнюю часть «Терминатора». Подобную идею тренерскому штабу подкинул полузащитник сборной Германии Петр Троховски. Он предположил, что просмотр боевика поможет игрокам поднять свой боевой дух, и оказался абсолютно прав. Остается задуматься, что смотрел перед стартовой игрой против сборной США вратарь англичан Роберт Грин, пропустивший нелепый гол, – не мультики ли про Тома и Джерри?

Слон остановил сборную США

Африка – это свои особенности. Их в полной мере вкусили футболисты все той же сборной США, которым пришлось опоздать на одну из своих тренировок. Дело в том, что по пути на стадион дорогу автобусу, в котором ехала американская команда, преградил… слон. Несколько минут транспортное средство не могло продвинуться дальше в связи с тем, что животное срывало плоды с дерева, растущего около дороги. Футболисты сборной США, впрочем, отнюдь не роптали. Более того, они были даже рады такому экзотическому для них повороту. Игроки моментально достали сотовые телефоны и принялись снимать соседа из мира фауны на видео. К слову, на табличках около отеля, где расположилась американская команда, уже вывешены объявления с просьбой соблюдать дистанцию, так как слоны подошли близко к территории обитания человека.

Самые активные – бразильцы

Выяснилось, что чемпионат мира смотрят или собираются смотреть 51 процент жителей земли. К таким выводам пришла компания Nielsen, опросившая 27 тысяч людей в 55 странах мира. Наибольший показатель футбольной активности – у жителей Бразилии. Турнир в ЮАР планировали посмотреть около 84%  бразильцев. Далее следуют Аргентина (83%), Южная Корея (76%), Италия и Португалия (обе страны  по 75%) и Замбия (69%).

Проверили квалификацию воров


 В Южной Африке действительно процветает воровство. Об этом всех туристов предупреждали накануне чемпионата, и с этим многие уже столкнулись на месте событий. Причем страдают не только обычные болельщики, но и официальные лица – журналисты и даже сами команды. Например, перед игрой со сборной Франции был обворован один из представителей уругвайской делегации. У него украли деньги, которые находились в сейфе в комнате отеля в Кейптауне, около 4000$. Пострадали также телевизионщики из Новой Зеландии. Когда они находились в ресторане, преступники взломали дверь номера и вынесли оборудование на 70 тысяч долларов.  
Вместе с тем южноафриканские судебные власти оперативно вынесли приговор двум людям, ограбившим спортивных журналистов из Португалии и Испании прямо в гостиничных номерах. Преступники, угрожая оружием, отобрали у представителей СМИ все наличные деньги, ноутбуки, мобильные телефоны.
Как сообщила южноафриканская полиция, грабителей нашли и тут же приговорили к 15 годам лишения свободы.

Обама чуть не выиграл пиво

Чемпионат мира – самое время для ставок и пари. Не остаются в стороне от азартных споров и высшие государственные чиновники. Например, американский президент Барак Обама заключил пари с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном на исход матча между сборными США и Англии. Каждый, естественно, ставил на своих. Причем поспорили высокие чины, как простые болельщики… на пиво. Американцы добились почетной ничьей и более того – могли победить. В общем, остался мистер Обама без трофейного пива.

Итальянцам запрещают смотреть матчи

Впрочем, далеко не все спокойно могут посмотреть матчи нынешнего чемпионата мира. Например, итальянский министр по делам государственной администрации Италии Ренато Брунетта запретил госслужащим отпрашиваться с работы пораньше, чтобы понаблюдать за играми турнира. Для этого работникам предложено специально брать выходные в счет отпусков. Начальников призывают жестко наказывать любителей футбола, готовых ради просмотра матча откосить от работы. «Давайте будем серьезными, – заявил Брунетта. – Делу время, а потехе – час. Одно дело – когда у тебя заболел родственник и тебе надо за ним ухаживать, и совершенно другое – когда ты хочешь просто смотреть футбол». В общем, учитывая любовь итальянцев к игре номер один на планете, распоряжение видного чиновника им пришлось явно не по душе. И можно предположить, что у родственников чиновников резко возрастет заболеваемость.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика