На трибунах становится тише?

Как приучить наших фанатов на стадионах «фильтровать базар»? Чтобы «мать» вслух, прилюдно и благим матом не поминали. Натурально уши в трубку сворачиваются, если с ребенком или подругой на футбол придешь.

Четыре клуба оштрафовано – ЦСКА, «Динамо», «Зенит», «Спартак». Сумма штрафа впервые в истории нашего футбола перевалила за 2 миллиона рублей. Клубы отвечают за своих болельщиков, которые на стадионах совсем перестали себя контролировать и стригут газон градом нецензурных речовок. Очень изощренных. И это не просто матерные слова. Все делается со смыслом и расстановкой. «Горячие» мысли и пословицы появляются на баннерах. И даже несмотря на то, что стадионы наши не заполняются по полной программе практически никогда, все это видят, слышат и даже сопереживают, а главное – обсуждают и делятся впечатлениями. У кого круче, кто обошел «по матери» своих соперников.

Вроде бы на первый взгляд беда не самая большая. Я много сидел в ложах для самых влиятельных болельщиков. Они тоже матюгаются – и матюгаются по-черному. Но в воротник пиджака. Себя тоже не считаю в этом отношении сильно праведным – могу острым словцом прокомментировать незабитый гол, но про себя. Не кричать же об этом на полстадиона.

На эту тему я поговорил с Андреем Малосоловым, он пресс-атташе Российского футбольного союза, и мы давно на «ты».

– Скажи, Андрей, сумма штрафа за беспредел на стадионах впервые такая крупная для  клубов премьер-лиги?

– Впервые. Раньше обычно штрафовали на 20–30 тысяч. Теперь в десять раз больше.

– Считаешь, так можно остановить фанатский беспредел?

– Вопрос сложный. Только штрафами остановить болельщиков невозможно. Причем эта проблема есть не только в России. Развязность болельщиков отмечена и в Германии, и в Англии, и в Италии. Тут нужна кропотливая работа. И Всероссийское общество болельщиков ее проводит. Но не все так просто. Есть группы экстремистов, которые пытаются взорвать все изнутри.

– То есть все эти матерные речовки, баннеры, на которых намалевано все что ни попадя, представляют собой спланированные хулиганские акты.

– Так и есть.

– И судя по всему, клубы и дальше будут штрафовать?

– Да, для того, чтобы они в конце концов организовали работу со своими болельщиками. Ведь известны лидеры фанатов, и в принципе с ними работают. Пока не всегда эффективно. Но не опускать же руки. Мы будем сотрудничать с руководителями фан-клубов. Убеждать, чтоб на стадионах фанаты не выражались матом – громко и по-хамски. Но нужно время.

– Кстати, а куда пойдут штрафные 2 миллиона, не чиновникам на премии?

– Все эти деньги будут израсходованы на развитие детского футбола.

Во как! А может, тогда пусть себе и матерятся фанаты? Если других денег на детский футбол найти не можем…

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика