Чаша олимпийского долготерпения

Знаменитую чашу олимпийского огня московской Олимпиады сначала потеряли, потом нашли, а теперь знают, что с ней делать дальше…

Тридцать лет назад Сергей Белов, многократный олимпийский чемпион по баскетболу, зажигал огонь Олимпийских игр. Он красиво, даже грациозно поднимался по высокой лестнице к вершине этого олимпа, чтобы зажечь огонь больших Игр 1980 года. Зажег этот «пирожок» (форма такая своеобразная у чаши), и наша команда выиграла все возможное и невозможное. Медальный урожай тех Игр был рекордным в истории отечественного спорта.

И вдруг выяснилось, что та самая чаша, в которой этот огонь зажигали в «Лужниках», утеряна. При ремонте, генеральном, с центральной арены чашу убрали и о ней забыли. Похоронили в необъятном нашем пространстве.
Недавно нашли. На какой-то свалке. И снова собираются похоронить. Сейчас ищут место, где именно.
Вопрос простой: а зачем ее хоронить? У нас впереди Олимпиада в Сочи. Может быть, логично было бы эту счастливую чашу туда и отправить? Как знак преемственности поколений и талисман наших побед.

Позвонил в пресс-службу спорткомплекса «Лужники». Мне ответила Анжелика Бирюкова, которая оказалась в курсе всех проблем.

– Будут ли споры по поводу будущего легендарной чаши?

– Уже нет. Чашу отреставрируют и поставят на Аллее славы, где находятся памятники всем великим спортсменам нашей страны.

– Это займет много времени?

– Не очень много. Чаша сделана из титана, к тому же была укрыта специальным полотном, сохранилась хорошо. Вес большой, около 10 тонн, высота 9 метров. Скорее всего установлена она будет в июле – к 30-летию открытия Олимпийских игр в Москве. Мы постараемся, чтобы это был большой праздник, особенно для юного поколения, кто эти Игры видел лишь в кино­хронике.

– И все-таки с 1996 года чаша была будто потерянной…

– Когда началась реконструкция стадиона, ее убрали. Но вот сейчас дошли и до нее руки. Историю надо хранить.

– Будет ли зажжен символический олимпийский огонь во время открытия памятника истории?

– Сценарий церемонии пока в секрете. Но мы вам об этом сообщим.

Итак, судьба реликвии, похоже, решена. И все же жаль, что она не доедет до олимпийского Сочи…

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика