Виктор Тихонов: Пора избавляться от эйфории

Виктор Васильевич Тихонов – тренер великий. И стратег, и тактик. Но вот прогнозов давать не любит. Хотя в России нынче лед жаркий – начались полуфиналы в розыгрыше Кубка Гагарина.

– Виктор Васильевич, о нашем хоккее замолвим слово?

– Обязательно. Я смотрел почти все игры четвертьфиналов. Скажу честно, получил удовольствие. Да и сегодня от полуфинальных игр, думаю, болельщики получат все, что надо: и большую страсть, и большую борьбу.

– А какая пара поинтереснее: ХК МВД и ярославский «Локомотив» или «Салават Юлаев» и «Ак Барс»?

 – Думаю, вторая. В этой дуэли напряженности будет намного больше, чем в первой.

– Считаете, что «милиционеры» свою сверхзадачу выполнили и особо сражаться не собираются?

– Так не считаю. Команда МВД – открытие сезона. Аппетит приходит во время еды. Бой ярославцам они дадут. Интересно, чьи команды играют на контратаках. Манера у них одинаковая. Кто кого перешибет? Даже не решаюсь дать прогноз. У тренера «Локомотива» господина Воробьева мотиваций побольше. Как и опыта, и амбиций.

– «Ак Барс» и «Салават Юлаев» соперники старые, прожженные опытом, с амбициями на чемпионство. Начнут играть – на льду дым коромыслом стоять будет.

– Команды сбалансированные. Игра поставлена. У «Салавата» состав, может быть, чуть позвездней. Но в данной ситуации это не сыграет решающей роли. Это будет битва гигантов. Вполне вероятно, битва за первое место.

– Виктор Васильевич, хочется, пусть уже и поздновато, спросить о поражении нашей хоккейной сборной на Олимпиаде. В чем, на ваш взгляд, главная причина?

– В эйфории от былых успехов. Выиграны два чемпионата мира подряд. Что придало особое настроение, в смысле – посидим на завалинке и покурим... По составу команда великая. На играх рядом никто не стоял. Что надо было делать главному тренеру Быкову?
Вытаскивать команду «из окопов». Психологически настраивать. Очень жестко. Несмотря на звездные болезни некоторых игроков.

– Знаю, вы не любите давать прогнозы. И все-таки чего нам ждать от нашего хоккея в ближайшем будущем? Победы ожидаются?

– Уверен, что на чемпионате мира за первое место бороться будем обязательно. Выводы сделаны.

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика