Евгению Плющенко мало дали

Почему великому фигуристу захотелось поскандалить? Потому и захотелось, что он великий. Чтобы вызвать бурю эмоций. Среди своих поклонников. Которых, ясное дело, очень много.

Сначала, сразу после Олимпиады в Ванкувере, он прозрачно намекнул, что его обижает отношение Федерации фигурного катания к его непомерным усилиям вернуться в большой спорт. Назвал даже сумму, которую ему выделили на оплату льда в одной из европейских стран – 30 тысяч долларов. Немного на год, это правда.

Да, признаемся сами себе, что зимние Игры он не проиграл. Скорее выиграл, его серебряная медаль – с золотым отливом. Он улыбался, стоя на пьедестале. Что творилось в его душе в этот миг, знает только он сам. Мы можем предположить. Вернуться на лед после трехгодичного отпуска, выиграть чемпионат Европы, приехать в Ванкувер фаворитом и сдаться судьям и международной федерации... Нервы, дело ясное, не выдержали.

Но судить его строго мы не должны. Как бы то ни было, в своих выступлениях, публичных, естественно, он говорил не только о своих проблемах. А о проблемах нашего большого спорта вообще. «Дойдем до Сочи через четыре года, – вопрошал он, – и что? Ванкувер нас должен научить. Научить отношению к системе большого спорта в стране, которая всегда относилась к спортсменам элитным с должным пониманием».

Всё вроде бы правильно. Да не всё… На аренду катка Плющенко деньги получил. За серебряную медаль тоже получил – 60 тысяч евро. И хорошую машину. Поговаривают, от нее он хотел отказаться. Эта история еще не закончилась. Стоит подождать и посмотреть на продолжение.

Останется ли Евгений в большом спорте? Сам он сказал так:

– Я не знаю. Осмотреться надо, подумать.

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика