СКА снял "проклятье Ржиги"

Если врага нельзя победить, его надо купить.

Если врага нельзя победить, его надо купить. Очевидно, именно этим принципом руководствовались боссы питерского СКА, пригласившие в свой клуб Милоша Ржигу. Чешский тренер, возглавлявший «Спартак» и «Атлант» трижды за последние четыре года выбивал армейцев из розыгрыша плей-офф. Впору говорить о самом настоящем проклятии...

Впрочем, иронизировать можно сколько угодно. Но специалист взял с места в карьер в первый же год работы в Москве, а в Санкт-Петербурге кропотливо строили свою команду несколько лет. Так что это решение руководства питерцев уже сейчас можно назвать верным на все сто. Ржига умеет давать результат «здесь и сейчас», чего и требует едва ли не каждый президент.

Естественно, финалист Кубка Гагарина-2011 после расставания с «атлантами» был нарасхват. Амбиции наставника после таких успехов не ограничиваются серебряными медалями — это очевидно. Поэтому, ему требовался клуб-олигарх, не только морально, но и финансово готовый покорять российский хоккейный Олимп.

То, что рейтинг бюджетов возглавляют «Салават Юлаев», «Авангард» и магнитогорский «Металлург» — ни для кого не секрет. Однако уфимцы, несмотря на слухи о серьезном конфликте между тренерским штабом и игроками, еще рассчитывает удержать триумфаторов минувшего сезона Быкова и Захаркина. Омичи свой шанс по традиции упустили, а «сталевары», вероятно, продлят контракт с прежним наставником Кари Хейккиля. Поэтому, чех отправился на берега Невы.

Что ж, теперь у тренера и по совместительству удачливого генерального менеджера Милоша Ржиги будет большой простор в работе на трансферном рынке. В котором, очевидно, ему и отказали в Мытищах. По причине скромного бюджета клуба или чрезмерно высоких запросов специалиста значения уже не имеет . Важно то, что «проклятие Ржиги» снято...

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика