Россия выиграла зимнюю Универсиаду-2011

Наши спортсмены первенствовали в биатлоне, лыжных гонках, фристайле, дуатлоне, лыжном спринте, лыжном двоеборье, лыжной эстафете, а также в фигурном катании. Финальным аккордом российского триумфа стала победа в хоккейном турнире.

В воскресенье в турецком Эрзуруме в завершилась XXV Всемирная зимняя Универсиада. Уверенную победу в общекомандном зачете соревнований одержала сборная России. На ее счету 15 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Второе место – у сборной Южной Кореи, завоевавшей 7 наград высшей пробы, а также 3 «серебра» и 5 призов за третье место. Замкнули тройку лидеров (6 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей) украинцы.

До этого студенческая сборная России последний раз побеждала на зимней Универсиаде-2003 в итальянском Тарвизио.

В неофициальном зачете, где учитывается общее число завоеванных наград, россияне также опередили всех своих конкурентов - на их счету 39 медалей.

Нынешнее соревнование руководство Минспорттуризма РФ рассматривало как один из важнейших этапов подготовки к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи.

Отметим, что наши спортсмены первенствовали в биатлоне на трех дистанциях – 20, 15 и 12,5 километров, в лыжных гонках (5, 10 и 30 километров), фристайле, дуатлоне (15 километров), лыжном спринте, лыжном двоеборье, лыжной эстафете (3 по 5 километров), а также в фигурном катании среди спортивных и танцевальных пар. Финальным аккордом российского триумфа стала победа в хоккейном турнире.

Всего в юбилейной Универсиаде-2011 приняли участие почти 3 тысячи спортсменов-студентов из 52 стран в возрасте от 17 до 28 лет.