Премьер-лига жаждет новых красножанов

На минувшей неделе в высшем эшелоне российского футбола был установлен новый рекорд по количеству тренерских отставок.

После того как своих постов лишились наставник «Волги» Омари Тетрадзе, Рууд Гуллит из «Терека» и Владимир Эштреков, руководивший нальчикским «Спартаком», число команд, уволивших главных тренеров, достигло семи.


Что и говорить, ставки в премьер-лиге выросли настолько, что у специалистов совершенно нет времени на раскачку. Хотя впереди, казалось бы, самый длинный сезон в истории, а разрывы в турнирной таблице настолько малы, что любая победа позволяет команде подняться сразу на несколько позиций…


Но владельцы клубов и раньше требовали быстрого результата. А сейчас, в условиях бешеной гонки бюджетов и колоссальных вложений, они хотят видеть моментальную отдачу. Боссов не волнует тот факт, что боеспособный коллектив невозможно создать за несколько месяцев. Им не нужно планомерное развитие и блеск медалей в долгосрочной перспективе. Они явно вдохновились примером «Зенита», посчитав, что золото национального первенства можно просто купить…


При этом все почему-то забывают о том, какие кадры находятся в распоряжении возглавляющего питерцев Лучано Спаллетти. И не зря действующих чемпионов страны называют базовым клубом сборной России… Но по твердому убеждению боссов, тренер – это гораздо больше, чем половина успеха.


Во многом специалисты стали заложниками чуда Юрия Красножана, который сумел за короткий срок создать в «Локомотиве» настоящую команду, а также неожиданного взлета «Анжи», «Кубани» и «Краснодара». Теперь руководители твердо уверены, что классный наставник умело и, главное, оперативно справится с любым предоставленным материалом. Вот и назначают Ташуевых, Лютых и Черышевых в расчете открыть в них новых Красножанов и Слуцких. Справедливо, по их мнению, полагая, что гениальный тренер стартует с места в карьер, а несколько недель – достаточный срок, чтобы разобраться в его квалификации.
Но люди вроде экс-рулевого «железнодорожников» – штучный товар, метод работы которых складывается годами. А значит, прошедшие отставки – далеко не последние в текущем сезоне…

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика