Платонова мудрость

Главным событием первой недели нового сезона Континентальной Хоккейной Лиги стало форменное голевое безумие центрфорварда магнитогорского «Металлурга» Дениса Платонова.

Главным событием первой недели нового сезона Континентальной Хоккейной Лиги стало форменное голевое безумие центрфорварда магнитогорского «Металлурга» Дениса Платонова.

28-летний Денис отдал «Магнитке» пять лет карьеры, но никогда не считался лидером команды. У «Металлурга» этих времен хватало более ярких игроков, делавших результат – в разное время на первых ролях были Малкин, Чистов, Кулемин, Марек…

Но восемь голов Платонова в первых пяти матчах сезона говорят сами за себя. И ладно бы взятия ворот были случайными – так ведь звено нападающего разыгрывает такие комбинации, что дух захватывает!

Заброшенные им шайбы вывели клуб в лидеры первенства, и, конечно, в сложившейся ситуации неминуемо встал вопрос о приглашении форварда в сборную России. Тем более что в последнее время в национальной команде остро ощущается нехватка квалифицированных «центров»…

А голова у хоккеиста всегда была «светлой» - с какими бы партнерами он не выходил на лед, свои двадцать пять-тридцать очков за сезон он набирал постоянно. Вот уж воистину, платонова мудрость!

Недвусмысленно на этот счет высказался главный тренер сборной страны Вячеслав Быков, по совместительству тренирующий и уфимский «Салават Юлаев», в игре с которым спортсмен показал «товар лицом», сделав «покер»: «Платонов не просто постучал в дверь сборной – он эту дверь сломал».

Шутки шутками, но на сегодняшний день преградить нападающему путь в главную команду страны могут лишь два фактора.

В первую очередь, самый очевидный – Платонов перестанет забивать. И дело здесь может быть не только в прямых причинах, таких, например, как травма. Бывает и такое, что хоккеист просто теряет голевое чутье или шайба банально перестанет «лезть» в ворота … Но мы только что приводили пример стабильности центрфорварда – его партнеры из года в год меняются, а результат остается.

Поэтому, куда более главной причиной здесь видится именно позиция самого Вячеслава Аркадьевича, в командах которого, порой, никак себя не проявляют даже самые талантливые игроки, и ведь примеров хватает.

Быков неожиданным решением может и Овечкина убрать в четвертое звено; может оставить вне заявки самого результативного форварда чемпионата страны Мозякина; может отказаться от услуг «столбящих» «пятак» гренадеров Свитова и Артюхина, а потом мучаться весь турнир, не забив «из-под ворот», «с мясом», ни единой шайбы…

Платонова ведь уже однажды приглашали в сборную, но со слов главного тренера, «ему, может быть, чуть не хватило стабильности, хотя он очень старался».

В этом плане ситуация в отечественном хоккее лучше, чем в футболе, где из года в год, несмотря на смену специалистов, майку одевают одни и те же игроки – наставнику россиян есть из кого выбирать… К тому же, для проверки в деле новых хоккеистов в течение сезона проводятся этапы Евротура, так что наиграть партнеров для Платонова представляется делом нетрудным.

Так что слово за Быковым…

Сам герой по поводу своей суперрезультативности высказывается крайне скромно: «Ко мне, очевидно, пришло вдохновение. Конечно, приятно, что у меня такие результаты, но все хорошее когда-нибудь заканчивается…»

Со своей стороны пожелаем, чтобы голевой запал у Дениса не иссяк как минимум до весны, когда в Словакии пройдет очередной Чемпионат Мира. А лучше – до сочинской Олимпиады.

Или вообще до конца карьеры…

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика