Новогодняя швейцарская СКАзка

Питерский СКА одержал победу на престижном международном турнире «Кубок Шпенглера», обыграв в финале сборную Канады со счетом 4:3.

Питерский СКА одержал победу на престижном международном турнире «Кубок Шпенглера», обыграв в финале сборную Канады.

Армейцы заняли в своей группе первое место, благодаря чему попали в сразу в полуфинал, где вчера одолели швейцарский «Серветт-Женеву» 4:3. Причем, сделали это, отыгравшись со счета 0:3. Канадцы же добирались до решающего матча через все стадии, в четвертьфинале оставив не у дел «Спарту», а затем разгромив хозяев турнира «Давос».

В принципе, исход финала никаких вопросов не вызывал. Российский клуб выглядел объективно сильнее и уже к середине первого периода показал, кто в этой встрече фаворит – Сушинский с «пятачка» добил отскочившую от вратаря шайбу.

Хороший шанс сравнять счет был у канадцев ближе к перерыву, когда сразу два хоккеиста СКА оказались на скамейке штрафников. Но успеха численный перевес представителям Страны кленового листа не принес.

Зато во втором периоде соперники порадовали зрителей целым рядом красивых и результативных комбинаций. Сначала отличились номинальные гости, но после пропущенного гола армейцы оперативно прибавили, а ответные шайбы Яшина и Афиногенова создали питерцам задел, который позволил им довести дело до победы. Напоследок, в самом конце матча соперники обменялись взятиями ворот, а еще за три секунды до финальной сирены канадцы сократили отрыв до минимума 4:3.

За три года существования Континентальной хоккейной лиги представитель России в третий раз выигрывает этот престижный трофей. До этого триумфаторами турнира становились московские и минские динамовцы.

И гораздо интереснее посмотреть на итог Кубка Шпенглера-2010 с точки зрения регулярного сезона КХЛ, который завершится чуть более чем через месяц. Своей победой СКА показал, что кризис, в котором команда оказалась в конце осени, преодолен и теперь клуб готов к покорению недосягаемой доселе вершины – Кубка Гагарина. А вот что может помочь «Спартаку» хотя бы попасть в плей-офф – загадка. Ударного звена у «красно-белых» как не было, так и нет, защита несыгранна, а великий Гашек выручает в лучшем случае через раз…