Кто виноват в побоище в Махачкале?

Матч «Анжи» - «Зенит» завершился массовой дракой.

Матч «Анжи» - «Зенит» завершился массовой дракой с участием местных и приезжих фанатов и полиции. По свидетельству очевидцев, конфликт начали болельщики хозяев. Кто-то говорит, что их смутили «вражеские» стяги – дескать, они носили националистический характер. Но кто-то утверждает, что дагестанцы заранее были «заряжены» развязать конфликт…

В любом случае, правых в этой ситуации нет – одни виноватые. С одной стороны, представителям фан-движения «Зенита» нечего удивляться такому поведению махачкалинцев, коли уж они вывесили на своем секторе имперский флаг. Здесь, конечно, можно долго дискутировать на тему того, является ли «имперка» или нарисованная рядом руна «Одал» (которая была отличительным символом нескольких дивизий фашистских войск) признаком национализма…

Теоретически этот вопрос – из той же серии, что и рассмотрение случая с брошенным в Роберто Карлоса бананом через призму расизма. Вроде как – да, но по сути – не докажешь. Но, с другой стороны, как кавказцы объяснят раз за разом появляющийся на трибунах флаг Республики Ичкерия, который официально является признаком экстремизма? Или портрет Имама Шамиля, во времена царской России боровшегося за независимость Кавказа? У нас ведь так любят указывать на соринку в чужом глазу, не замечая бревна в своем…

И, наконец, третья виноватая сторона… Хотя что о ней говорить… Согласитесь, никого давно не удивляет, когда полицейский яростно охаживает дубинкой беззащитных девушек-болельщиц. Или когда ОМОНовец хватает оторванное пластиковое кресло и начинает бить им по голове упавшего на землю фаната.

И все давно привыкли к тому, что по телевизору нам бодро рапортуют о том, что масштабным побоищем на самом деле оказалась небольшой стычкой, в результате которой никто не пострадал. А также к тому, что футбольные чиновники и федеральные власти в таких случаях или не произносят ничего конкретного, или вовсе молчат…

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика