Канадцы начали с уверенной победы

Главные фавориты Чемпионата Мира – сборная Канады в своем первом матче уверенно обыграли итальянцев

Канадцы начали стартовую встречу на удивление активно – известно, что «кленовые листья» обычно долго «вкатываются». Главное влияние тут имеет тот факт, что игроки сборной обычно собираются вместе за день-два до старта первенства, и, как следствие, между хоккеистами еще не наиграны связи. А еще, обычно, виновата в подобной расслабленности акклиматизация и, как правило, слабый соперник.

Счет был открыт уже на третьей минуте – лучший снайпер регулярного чемпионата НХЛ Стивен Стэмкос по дуге проехался за чужими воротами и выложил отличную передачу на забытого чужими защитниками Перри. Кори Перри, к слову, является единственным из нынешнего состава сборной участником прошедших Олимпийских Игр и, соответственно, олимпийским чемпионом-2010.

После этого североамериканцы, видимо, посчитали, что дело сделано и начали откровенно валять дурака, доигравшись до того, что позволили настырным итальянцам на тринадцатой минуте счет сравнять.

Впрочем, справедливость была вскоре восстановлена – за несколько секунд до сирены на перерыв ветеран сборной Рэй Уитни в большинстве «закрыл зону», поймав выброшенную шайбу на синей линии, обыграл одного соперника и выдал пас на ждавшего у штанги партнера.

Гол «в раздевалку»  полностью сломил сборную Италии и, несмотря на отчаянное сопротивление вратаря Руссо, а затем и сменившего его после второго перерыва Беллиссимо, в полном соответствие со своей фамилией блестяще отыгравшего предоставленный ему отрезок, канадцы на классе уверенно довели матч до победы, 5:1.

Впрочем, о более-менее  реальной силе сборной Канады можно  будет судить по следующему их матчу на турнире – со сборной Латвии, которая в крайне важном для себя матче уступила швейцарцам 1:3.

В еще одном поединке дня Финляндия совершенно неожиданно проиграла Дании 1:4.

Напоминаем, сегодня  свою первую игру на турнире проведет сборная России. Соперником действующих Чемпионов Мира станут словаки, начало встречи в 22-15 по московскому времени (прямая трансляция на телеканале «Россия-2»).