Будущее «Анжи» предрешено?

Махачкалинский «Анжи» рискует пострадать от своих футболистов так же, как «Манчестер Сити» пострадал от Карлоса Тевеса

Махачкалинский «Анжи» рискует пострадать от своих футболистов так же, как «Манчестер Сити» пострадал от Карлоса Тевеса.

«Анжи» и «Манчестер Сити», бесспорно, сильно похожие клубы. И все, что случается с английским клубом при арабском шайхе Мансуре, вкладывающим в команды десятки миллионов фунтов, в той или иной мере случится в будущем с «Анжи», на комплектование которого не жалеет денег российский миллиардер Сулейман Керимов. Беспрецедентный поступок Карлос Тевеса (который отказался выходить на замену в матче Лиги чемпионов против «Баварии»), по логике вещей, скоро повторится в махачкалинской недосуперклубе.

Представим, что есть футболист мирового уровня. Допустим, Самуэль Это'О. И хочет он в 30 лет заработать денег. И вместо арабского клуба он отправляется в клуб из европейского чемпионата, к пример, вот в этот - в «Анжи». Напрягаться особо не нужно — в России многие игроки буду расступаться перед ним, лишь бы он забивал свои первые голы. Пока что ему все равно, что меньше чем за год «Анжи» обвиняют в проведении нескольких «странных» матчей и что его главный тренер пытается выбить дверь в судейскую комнату на домашнем стадионе. 

Но затем «Анжи» всеми правдами и неправдами выходит в Лигу Европы (до Лиги чемпионов он вряд ли дотянет), и к матчу группового турнира, который обязательно пройдет на нейтральном поле (УЕФА не разрешит проводить встречу в городе, где часто происходят взрывы) Самуэль Это'О вдруг понимает, что летом 2011 года совершил ошибку. Что не радуют его больше «фанаты будущих чемпионов» и «ритмы лезгинки», что, собственно, чемпионство «Анжи» так и зависнет в виртуальном будущем и никогда не случится в настоящем.

И когда Гаджиев/Капелло/Хиддинк попросит Это'О выйти на замену, тот проигнорирует приказ тренера. «Манчестер Сити» доказал всему футбольному миру, что за миллионы можно купить игрока, но не купишь уважение к имени клуба. А чем «Анжи» лучше?



Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика