Более 1000 спортсменов из РФ уличило WADA в приеме допинга

WADA опубликовало вторую часть доклада о манипуляции с допинг-пробами среди российских спортсменов.

WADA опубликовало вторую часть доклада о манипуляции с допинг-пробами среди российских спортсменов.

Напомним, Sobesednik.ru писал о том, что вице-премьер России Виталий Мутко заявил о новой попытке «атаки на российский спорт», которая, по его мнению, будет предпринята 9 декабря. На этот день запланирована публикация второй части доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA), где говорится об употреблении запрещенных препаратов российскими спортсменами.

Как сообщает РИА «Новости», 9 декабря Независимая комиссия WADA под руководством Ричарда Макларена опубликовала вторую часть доклада по ситуации с допингом в российском спорте. Согласно документу, в манипуляциях с допинг-пробами принимали участие представители 30 видов спорта.

В общей сложности, по данным агентства, более тысячи российских атлетов оказались вовлечены в процесс подмены проб или получили выгоду от него.

«Сочетание факторов — возможность открытой крышки, наличие внутри царапин и пятен и неразбериха с ДНК — дает основания утверждать, что происходила подмена проб», — заявляют авторы доклада.

Признаки подмены допинг-проб сотрудники WADA обнаружили в 12 из 44 проверенных проб призеров Олимпиады-2014 в Сочи, а также в пробах шести российских победителей Паралимпиады-2014.

Кроме того, схожие нарушения были зафиксированы на Олимпиаде-2012 в Лондоне, Универсиаде-2013 в Казани, чемпионате мира по легкой атлетике 2013 года в Москве и продолжились после Игр в Сочи, утверждают авторы доклада.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика