Пловец Лобинцев продолжил готовиться к ОИ после опровержения допинг-пробы

USADA оправдала призёра ОИ Пекина и Лондона российского пловца Никиту Лобинцева по обвинению в употреблении мельдония

USADA оправдала призёра ОИ Пекина и Лондона российского пловца Никиту Лобинцева по обвинению в употреблении мельдония.

Ранее Sobesednik.ru сообщал, что Всемирная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) окончательно отказала Елене Исинбаевой в допуске на Игры.

Лобинцев рассказал, что в настоящее время находится на сборе в Сан-Паулу со сборной России и продолжает готовиться к Олимпийским играм, сообщает агентство спортивной информации «Весь спорт».

«Да уж, заключительный этап подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро получается у меня очень насыщенным. В начале июля я получил из USADA уведомления, что анализ допинг-пробы, которая была взята у меня 16 июня во внесоревновательном формате, показал наличие мельдония», — рассказал Никита Лобинцев.

Спортсмен пояснил, что наличие мельдония в его организме было гораздо меньше нормативов, но ему всё равно пришлось писать объяснения и предоставлять доказательства, что он принимал содержащий мельдоний «Милдронат» до 1 января 2016 года, когда новые нормативы ещё не вступили в силу, и по медицинским показаниям.

После изучения всего перечня документов и свидетельств специалисты USADA признали Никиту Лобинцева невиновным и закрыли дело.

Напомним, что 24 июля Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение допустить спортсменов российской сборной до Олимпийских игр, чьи имена не были упомянуты в докладе председателя комиссии WADA Ричарда Макларена, а сами они не были уличены в приёме запрещённых препаратов.

[:wsame:]

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика