Интервью: Евгения Медведева. Чемпионка из 9-го класса

Sobesednik.ru расспросил восходящую звезду фигурного катания Евгению Медведеву о совмещении спорта и учебы в школе

Фото: Евгения Медведева // Global Look Press

Sobesednik.ru расспросил восходящую звезду фигурного катания Евгению Медведеву о совмещении спорта и учебы в школе.

Всего два года прошло после Олимпиады в Сочи, а в российском фигурном катании уже успело смениться поколение.

На завершившемся недавно чемпионате Европы в Брати­славе у наших болельщиков был троекратный повод для радости – весь пьедестал заняли девушки из сборной России, лучшей из которых оказалась 16-летняя Евгения Медведева.

[:rsame:]

– Это был мой первый чемпионат Европы, самым ярким впечатлением, наверно, стала реакция публики, – рассказала Sobesednik.ru Евгения. – Честно говоря, меня еще никогда так не встречали и не провожали. После падения на самом последнем прыжке программы я бе­зумно расстроилась, чувства были смешанные, потому что все остальное откатала чисто. Когда выставили оценки и зашумели трибуны, я была настолько поражена, что заплакала. Впервые в жизни показала свои эмоции на соревнованиях.

– Сразу три российские девушки оказались на пьедестале. Как можно соревноваться и оставаться подругами?

– Не могу сказать, что когда я на льду, то думаю о конкуренции. Когда выхожу на лед, все мысли только о качественных прыжках и элементах. Все остальное уходит в сторону, иначе не сосредоточиться.

– Вас часто спрашивают про невысокий рост – не напрягает эта тема?

– Я считаю, что на этом не нужно зацикливаться, нужно в унисон работать с тренерами, полностью им доверять.

И потом, в большей степени фигурное катание – это даже не спорт, не физика, а искусство. Возможно, поэтому девушек в этом виде больше, чем юношей. Это то дело, в которое мы вкладываем душу полностью. Бывает, что откатал обе программы – и понимаешь, что эмоций не осталось на то, чтобы даже улыбнуться кому-то.

– Для показательного выступления выбрали песню «Останусь» группы «Город 312». Почему именно ее?

– Мне понравился ее смысл. Нужно постоянно помнить о тех людях, которые тебе дороги и которым ты дорог, которых нельзя забывать. В моей работе задействовано очень много народа – это и тренеры, и хореографы, и, конечно, родители. Они настраивают и поддерживают. Когда встречается стрессовая ситуация (это редко, но бывает), когда не удался экзамен, всегда сядут рядом и успокоят.

– Тема экзаменов особенно актуальна, учитывая, что сейчас вы в 9-м классе.

– Да, ОГЭ будет в этом году для меня первым серьезным экзаменом. Конечно, тяжело совмещать спорт и учебу, но приходится. Перед чемпионатом Европы я сделала небольшой перерыв в подготовке, но сейчас буду и заниматься с учителями, и чаще ходить в школу. Я не каждый день хожу, поэтому приходится половину своего выходного дня тоже проводить там.

[:wsame:]

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика