Анатолий Бышовец: Широкова Слуцкий не сменит. Да и на кого?!

Анатолий Бышовец объяснил Sobesednik.ru, почему сборная РФ не должна расслабляться в товарищеских матчах в Краснодаре

Фото: Роман Широков и Леонид Слуцкий // Дмитрий Голубович / Russian Look

Анатолий Бышовец объяснил Sobesednik.ru, почему сборная РФ не должна расслабляться в товарищеских матчах в Краснодаре.

Краснодар принимает на себя роль футбольной столицы. Именно здесь сборная России проводит товарищеское матчи против сборных Португалии и Хорватии.

Первая игра закончилась с минимальным преимуществом команды Слуцкого, однако многих озадачило то, что тренер использовал всего три замены из шести возможных.

Многих, но не заслуженного тренера СССР.

[:image:]

— Для меня не удивительно, если главный тренер будет опираться в обоих матчах прежде всего на основных игроков, — сказал бывший главный тренер «Локомотива» Анатолий Бышовец в интервью Sobesednik.ru. — Сейчас речь идет о подготовке к конкретному турниру — чемпионату Европы, на котором будет играть лучшие. К тому же сейчас между молодым поколением и теми, кто в сборной играет регулярно, разница пока что очень велика.

— Результат имеет значение в этих двух играх?

— Для сборной страны вообще не может существовать понятия товарищеского матча. Это всегда смотр главных сил в нашем футболе. Уверен, что игроки и тренеры тоже не лукавили, когда говорили, что будут нацелены на результат. И речь тут не только о дополнительных позитивных эмоциях. Если есть голы и победы, значит, тренерские наработки удались, и работа идет в правильном направлении.

[:image:]

— Как вам выбор соперников?

— Кажется, что ещё совсем недавно наша команда выбирала для себя Иран или Армению. Трудно было сказать, что давали нам эти матчи в плане подготовки. Сейчас уровнем соперников нельзя быть недовольным. Португалию и Хорватию можно назвать топ-сборными, даже если в расположение команды не приезжают отдельные футболисты. Не многим нравится, когда сборная попадает в стыковые матчи, но тем не менее они помогают держаться в тонусе. Сильный соперник, пусть и в выставочном матче, тоже может это обеспечить.

— Роман Широков последнее время неубедителен в «Спартаке». Не стоит ли задуматься Слуцкому о смене капитана?

— Вряд ли тренер будет менять капитана накануне крупного турнира. Вообще, в выборе капитана большое значение имеют лидерские качества, а не только игровые. Причем дело ведь не только в Широкове. Нестабильно играют и другие футболисты сборной в своих клубах. Взять хоть линию защиты ЦСКА, к которой ещё совсем недавно возникали серьезные вопросы в Лиге Чемпионов.

Другие материалы по теме читайте на странице Сборная России.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика