"Зенит" – "Гент" 2:1. Питерцы чуть не прозевали свою победу

Как «Зенит» с запасным голкипером в воротах обыграл «Гент» в матче 2-го тура группового раунда Лиги чемпионов

«Зенит» с запасным голкипером в воротах обыграл «Гент» в матче 2-го тура группового раунда Лиги чемпионов.

Голы забивали Артем Дзюба (35-я минута) и Олег Шатов (67-я минута) у «Зенита», и Тома Маттон (56-я минута ) у «Гента».

Питерцы начали оказывать давление на ворота гостей сразу после стартового свистка, и надо сказать, что соперник к этому отнесся весьма податливо. Первый опасный момент возник уже на 4-й минуте, когда гости сбили Халка вблизи своих ворот, и Гарай со штрафного закрутил мяч впритирку со штангой. Однако отчаянный бросок голкипера Матца Зельса – и мяч переведен на угловой. Вскоре Аксель Витсель, после прострельной передачи партнера бьет по воротам почти с 11-метровой отметки, но мяч неожиданно отправляется значительно выше. А еще позже в воротах побывал… даже капитан «Зенита» Мигель Данни.

Несмотря на то, что питерцы периодически отпускали вожжи, хозяева все равно плотно владели инициативой. И даже когда у подопечных Андре Виллаш-Боаша не шел ни мелкий пас, ни длинные передачи, все равно чувствовалось – время придет, и бельгийцам снова придется несладко. И гола долго жать не пришлось: на 35-й минуте Халк, получив передачу из глубины, забежал в штрафную, где в борьбе в рамках правил отпихнул от себя защитника Рафинья, а после выдал дивный пас-черпачок на Артема Дзюбу. Нападающий «Зенита» вытянулся в струнку, завис в воздухе и головой аккуратно положил мяч в верхний угол ворот, 1:0!

[:image:]

Кстати, схожий эпизод произошел в начале второго тайма: тогда Халк также в чужой штрафной пошел на обыгрыш, но тут уже сам отскочил от того же Рафинья, выпрашивая пенальти. Однако судья Матей Юг, памятуя, очевидно, об истинной мощи бразильца в том самом эпизоде, на трюк не повелся.

Казалось, еще немного, и «Зенит» забьет снова. Но тут – снова неожиданность: немного убаюканные своими превосходством хозяева проспали простой было вход в зону – навес, Александр Анюков не достает головой мимо мяча, и совершенно свободный Тома Маттон на дальней штанге замыкает передачу.

Кстати сказать, «Гент» и до того, и после запомнится несколькими по-настоящему опасными моментами. Так, на 23-й минуте только мастерство Александра Анюкова, в тончайшем подкате снявшего мяч прямо с ноги прибежавшего замыкать передачу Кенни Сайефа. Плюс несколько раз в игру по-настоящему вступал запасной голкипер Михаил Кержаков, который заменил в воротах довольно нестабильного в последних играх Юрия Лодыгина. И хотя усилия Михаила нельзя сколь-либо серьезно отметить – вспомнить, например, получается разве что выигранную борьбу Кержакова в воздухе в середине первого тайма, но, конечно, надежные действия защищающего последний рубеж человека всегда добавляют команде уверенности. Кстати, вины вратаря в пропущенном питерцами голе не было.

После пропущенного мяча «Зенит» заметно занервничал. К тому же через пару минут травму в борьбе с соперником получил защитник Николас Ломбертс, а слишком жарко споривший из-за этого эпизода с судьей и пытавшийся запихнуть руку арбитра обратно в карман с карточками Халк – «горчичник». И все же чемпион России быстро взял себя в руки, и уже на 68-й минуте тот же Халк выдает в штрафную отличную разрезающую передачу на Олега Шатова, а тот мастерски перекидывает вратаря, 2:1!

[:image:]

Оставшиеся минуты встречи запомнились еще несколькими неточными ударами зенитовцев и выстрелом Халка со штрафного под перекладину вперемежку с очередными периодами не слишком внятной игры российской команды. Главный тренер бельгийцев Хейн Ванхазебрук, дюже походивший на известного российского политика Сергея Митрохина, еще не раз хватался за голову; и кто знает, смогли бы хозяева снова выйти вперед, зевни «Зенит» еще раз…

Так или иначе, питерцы все же смогли довести встречу до победы и набрали уже 6 очков, закрепившись на первом месте в группе.