Руслан Нигматуллин: Что случилось с Юрием Лодыгиным

Руслан Нигматуллин — о провале вратаря «Зенита» в ЛЧ: «Лодыгину нужно проанализировать ошибки — и поскорей их забыть»

Фото: Юрий Лодыгин // Александр Кулебякин / Russian Look

Руслан Нигматуллин проанализировал для Sobesednik.ru ошибки Юрия Лодыгина в матче Лиги чемпионов «Валенсия» — «Зенит».

— «Зенит» провёл свой первый матч в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов против испанского клуба «Валенсия». Как можете прокомментировать игру вратаря «Зенита» Юрия Лодыгина?

— Вчера матч явно был не матчем вратарей. Даже если у «Валенсии» был резервный вратарь в основе, то это ещё как-то объясняет его не очень уверенную игру, что не скажешь о Юрии Лодыгине. Он второй вратарь нашей сборной, основной вратарь своего клуба, и во вчерашнем матче он выглядел крайне неубедительно, тем самым, конечно же, удивил всех своей игрой.

— Почему, на ваш взгляд, он совершает такие детские ошибки? С чем это может быть связано? Ведь это происходило не только вчера, но и на внутренней арене.

— Скажем так: в последних матчах в чемпионате России он тоже выглядел в принципе неуверенно. В матче против ЦСКА также совершил немало ошибок, но смог смело «отмазаться» благодаря отражённому пенальти, а так уже не один матч выглядит крайне неуверенно. А с чем это связано — скорей всего, какой-то определённый спад в игре. Может быть, и недостаток адекватной конкуренции в той же степени — её не хватает для стопроцентной мотивации, и возможная недоработка на тренировках.

[:wsame:]

— Не думаете ли вы, что «Зениту» стоит присмотреть хорошего сменщика для Лодыгина? А то с нынешними запасными действительно создаётся впечатление, что Юрию не хватает должной конкуренции.

— Ну, знаете, в составе команды есть тот же Малафеев, Михаил Кержаков приглашённый из «Анжи». По мнению клуба, наверно, именно они и должны составлять конкуренцию. Но в чём тут дело — оба запасных вратаря совсем не получают игровой практики у главного тренера Андре Виллаш-Боаша, и поэтому о нормальной конкуренции и речи идти не может.

[:image:]

— Что для Лодыгина сейчас самое главное? Чему стоит уделить внимание на тренировках?

— Я считаю, что ему нужно продолжать работать ещё усердней, проанализировать ошибки — и поскорей их забыть. Тут главное, чтобы было доверие тренера. Самое сложное в таких случаях, когда тренер сразу игрока сажает на скамейку. Но в данном случае вряд ли будет сделан такой шаг, и сейчас всё зависит от самого Юрия, чтобы он не продолжил свою неудачную серию, а постарался быстренько исправить такую негативную волну в свой адрес, — заявил Руслан Нигматуллин в комментарии для Sobesednik.ru.

[:wsame:]

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика