Вячеслав Фетисов: Прежде у Чернышенко был другой подход

Вячеслав Фетисов рассказал, как изменился подход президента КХЛ к хоккею с тех пор, когда они работали вместе

Фото: Дмитрий Чернышенко // Александр Черных / Russian Look

Вячеслав Фетисов рассказал, как изменился подход президента КХЛ к хоккею с тех пор, когда они работали вместе.

Незадолго до старта Кубка мира по хоккею в системе российского хоккея появились революционные изменения. С этого сезона руководители клубов КХЛ обязаны будут предоставлять штабу Олега Знарка информацию об игроках-сборниках, а также корректировать их тренировочный процесс, исходя из его требований.

Новое положение называют «Стандартом контроля подготовки кандидатов в сборную».

[:wsame:]

Как рассказал Sobesednik.ru Вячеслав Фетисов, несколько лет назад, при разработке программы Евроазиатской Хоккейной Лиги, готовить которую ему помогал нынешний президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, перед собой они ставили совсем иные задачи:

— Между ЕАХЛ и КХЛ довольно разительное отличие. Тому послужили причиной и политические причины, и все, что с этим связано. Та Лига строилась немного по другому принципу — по аналогии с НХЛ, где главными должны являться сами клубы. Причем с высокими, но равными финансовыми возможностями. В ней не настолько много было команд, поначалу всего 12. Все клубы должны были войти в лигу, должны были обладать неплохой инфраструктурой, и при этом качество игры должно было быть, конечно, немного другим.

[:image:]

— Как планировали зарабатывать?

— Мы собирались добиться создания привлекательной телевизионной картинки, привлечь спонсоров и уже потом продвигать хоккей в другие города, которые бы соответствовали высоким стандартам. Конечно, после создания КХЛ сложно было добиться этого, если команды Лиге выставляют требования.

[:wsame:]

— Сам Дмитрий Чернышенко изменился за это время?

— Стал намного увереннее, видимо, он легкообучаемый. Если он ставит какую-то цель, то полностью на ней фокусируется. Другие интересы уходят на второй план, включая даже, наверное, семейные — он настолько сильно посвящает себя порой даже нереально выполняемому делу. Конечно, он получил колоссальный опыт в продвижении сочинской заявки, а потом и в проведении самих Игр — он сам это чувствует.

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика