Слуцкий зажег потухшую сборную

Героями матча, прошедшего 5 сентября на «Открытие-Арена» в Москве, стали Артем Дзюба, забивший победный гол, а также Игорь Акинфеев, сделавший по меньшей мере три тяжелейших «сейва»

Сборная России в драматичном поединке одержала победу над Швецией в отборочном матче Евро-2016 (1:0).

Героями матча, прошедшего 5 сентября на «Открытие-Арена» в Москве, стали Артем Дзюба, забивший победный гол, а также Игорь Акинфеев, сделавший по меньшей мере три тяжелейших «сейва». Игра, как и победа, стала дебютом для Леонида Слуцкого на посту главного тренера сборной России.

Россияне стали баловать переполненную «Открытие-Арену» опасными моментами с самого начала матча. Уже на 4-й минуте Артем Дзюба, получив в чужой штрафной верховой пас из глубины поля, лихо ударил через себя. И будь двухметровый форвард «Зенита» чуть пониже ростом, то наверняка мог бы переправить мяч точно в ворота Андреаса Исакссона.

Следом был незасчитанный гол капитана российской команды Романа Широкова из довольно спорного офсайда: вышедший на месте опорного полузащитника Алан Дзагоев выложил партнеру чудо-пас из глубины, который не смог в отчаянном подкате прервать даже центральный защитник Андреас Гранквист, но главный судья Марк Клаттенбург оказался не столь впечатлен наладившимся взаимодействием в атакующей линии россиян.

Оборона Швеции буквально сверкала щелями: на шестнадцатой и восемнадцатой минутах ворота расстреливали Олег Шатов и тот же Широков. Первому вразрез отпасовал Кокорин, но зенитовец с убойной позиции промахнулся мимо ворот, спартаковец и вовсе смог нанести прицельный удар из-под опекуна, а после чуть было не совершил добивание, но ему все же помешали.

Был, впрочем, голевой момент и у шведов: хорошо знакомый российским любителям футбола по выступлениям за ЦСКА Понтус Вернблум и тот же Гранквист после навеса на пару продавили нашу оборону и затолкали мяч в сетку, но судья, узрев у шведов фол, взятие ворот отменил.

Вскоре страсти улеглись, и игра постепенно стала все более вязкой и жесткой. К середине первого тайма команды нафолили друг на друге уже 10 раз, судья не торопился раздавать «горчичники». Однако когда Дзагоев открыл счет предупреждениям, в достаточно безобидной ситуации въехав коленом в бедро Ибрагимовичу, обстановка стала накаляться. К счастью, страсти нашли выход в исключительно футбольном русле в форме чудо-гола Артема Дзюбы на 38-й минуте.

Главный плеймейкер россиян в этом матче Роман Широков с линии штрафной пяткой сделал обостряющую передачу вперед, мяч получил Игорь Смольников, который уже в падении смог извернуться и отдать пас на набегающего Дзюбу, который расстрелял почти пустой угол, 1:0!

[:wsame:]

Тут же побежавших отыгрываться шведов россияне сдержали, но было понятно: все самое интересное во втором тайме. И в самом деле, едва прозвучал свисток, шведы ринулись в атаку и лишь благодаря отчаянному, хотя, как могло показаться со стороны, рискованному броску Игоря Акинфеева в ноги Эмиля Форсберга, счет остался прежним. Швед, лежа на газоне, неприлично долго разводил руки в стороны и умоляюще смотрел на арбитра, но судья был непреклонен: вратарь, по его мнению, сыграл в мяч.

Двойная замена – главный тренер шведов еще в перерыве выпустил Олу Тойвонена вместо Ибрагимовича, а позже бросил в бой Маркуса Берга, убрав Пьера Бенгтссона – круто оживила игру. Средние линии соперников рассеялись, но укрепившиеся именно за счет полузащитников оборонительные редуты и тех, и других недолго накрывали чужие выпады.

Будет нечестно сказать, что россияне были ближе к тому, чтобы забить: выпад вышедшего на замену Олега Кузьмина на 80-й минуте, который не смог в борьбе с опекуном достаточно сильно протолкнуть мяч мимо выбежавшего к нему навстречу Исаксона, конечно, мог бы потушить шведам свет. Но в оставшуюся четверть часа, считая добавленное время, шведы буквально осадили чужую штрафную, отняв звание главного героя матча у Дзюбы, буквально вручив его вратарю россиян Игоря Акинфеева.

Сперва голкипер смог отбил удар под перекладину Берга, еще несколькими мгновениями позже Акинфеев не потерял мяч в частоколе ног в штрафной площадке и перевел его на угловой, а под самый финальный свисток он смог парировать труднейший удар в правый нижний угол все того же Форсберга.

Сборная России сыграла против шведов ярко, даже если судить по минувшему времени безвременья Капелло, дерзко; у футболистов будто проснулись не только атрофировавшиеся было за последние месяцы чисто футбольные навыки, но и фантазия: даже сложно уточнить, когда в исполнении кого-либо из россиян можно было увидеть два паса пяткой за матч…

А последние минуты встречи вся страна наверняка смотрела уже стоя: присесть было действительно невозможно. Вспомните, когда, а точнее, сколько лет назад такое было с вами в прошлый раз?!