"Капитан Россия" оправдал ушедших под гимн Канады хоккеистов

Алексей Яшин считает, что сборная РФ ушла со льда во время гимна Канады из-за ошибки в сценарии торжественной церемонии

Фото: Картофель //

Алексей Яшин считает, что сборная РФ ушла со льда во время гимна Канады из-за ошибки в сценарии торжественной церемонии.

— Что произошло, то произошло, — сказал чемпион мира по хоккею, заслуженный мастер спорта Алексей Яшин об инциденте с российскими спортсменами, которые покинули лёд во время исполнения канадского гимна на чемпионате мира по хоккею в Чехии. — Всегда это [церемония] идёт по какому-то сценарию. Случилась какая-то ошибка, накладка. Почему она произошла, сложно говорить. Я не думаю, что эта была акция.

[:wsame:]

17 мая российские хоккеисты, проигравшие канадцам со счётом 1:6 в финальном матче чемпионата мира, покинули лёд после церемонии награждения, не дождавшись исполнения гимна Канады. В Международной федерации хоккея заявили, что Федерация хоккея России (ФХР) понесёт наказание за демарш спортсменов. Между тем президент ФХР Владислав Третьяк сказал, что хоккеисты покинули лёд во время исполнения гимна не в знак неуважения к соперникам, а из-за ошибки организаторов.

[:image:]

Алексей Яшин заявил, что наши хоккеисты, несмотря на всё их старание, оказались слабее канадцев в финальной игре. По словам нашего собеседника, в своё время выступавшего в амплуа центрального нападающего, спортсмены могут по праву гордиться завоёванным серебром:

— Любую медаль очень здорово выиграть. Конечно, всегда есть настрой на победу, и хочется выиграть золото, это в наших традициях. Но бывает так, что ты проигрываешь. В этот день канадцы были сильнее по всем статьям, это надо признать. Не знаю, может, не наш день был.

[:wsame:]

Знаменитый хоккеист считает, что отечественная сборная не должна зацикливаться на поражении. Алексей Яшин призвал смотреть в будущее:

— Будет ещё много игр, где встретимся и с канадцами, и с другими командами, которые нужно будет выигрывать, бороться за честь нашей страны. Следующая игра покажет, кто сильнее. Надо готовиться к следующим играм. Следующий чемпионат будет у нас на родине, и, надеюсь, мы его выиграем.

Алексей Яшин также прокомментировал сообщение о том, что в аэропорту Внуково-2 наших хоккеистов не встретил ни один болельщик:

— Не знаю, может, там дождь был или ещё чего-нибудь... Вся страна, в том числе и я, болели за нашу команду.

Добавим, что Алексей Яшин получил прозвище «Капитан Россия» в 90-х годах за то, что был одним из немногих российских хоккеистов из Национальной хоккейной лиги, регулярно игравшим за сборную страны.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика