Попадет ли сборная России по биатлону в сердца зрителей

Эксперты комментируют шансы сборной России на чемпионате мира по биатлону: когда же она, наконец, выиграет золото

Фото: "Поднимать с колен", как обычно, придется Шипулину // РИА "Новости"

Эксперты комментируют шансы сборной России на чемпионате мира по биатлону: когда же она, наконец, выиграет золото.

[:rsame:]

Россия уже 6 лет не выигрывала золото на чемпионатах мира по биатлону. Дождемся ли на этот раз?

После олимпийского сезона представители фигурного катания не утруждают себя выступлениями. Аделина Сотникова пропустит чемпионат мира, золотая пара – Волосожар и Траньков – больше заботится о свадьбе, чем о продолжении сезона. Однако в биатлоне такие аксели не прокатят.

Не женский день

– Ни в одной стране мира не говорят о послеолимпийском биатлонном сезоне, – поделился бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов. – Заранее настраиваться отдыхать после Олимпиады – это безответственность. Мы – самый раскрученный вид спорта, но сидим на шее у налогоплательщиков. Наша единственная отдача – успехи. А посмотрите на женскую команду…

[:image:]

После ухода Ольги Зайцевой девушки действительно напоминают потерянное поколение.

За основной битвой – Дарьи Домрачевой против Кайсы Мякяряйнен – наши вынуждены наблюдать со стороны.

Пары золотых достаточно

[:rsame:]

Получается, что основные медальные ожидания российских болельщиков связаны с мужской эстафетой, и главным образом с Антоном Шипулиным. Впечатление от финишного спурта россиянина на эстафете в олимпийском Сочи в биатлонном сообществе до сих пор не ослабло.

По словам старшего тренера мужской сборной Александра Касперовича, норвежские журналисты на полном серьезе спрашивают у него: кто сильнее на финише – Шипулин или Эмиль Хегле Свендсен?

Многое показывает, что у нас в Контиолахти все заточено именно под эстафету. В сборной не зря появился 23-летний Максим Цветков, главный козырь которого – устойчивость в командных дисциплинах. Нельзя назвать однозначной кандидатуру Дмитрия Малышко, который откровенно проваливает нынешний сезон (за восемь этапов Кубка мира – одна бронза в масс-старте в Оберхофе), если не брать в расчет его былых эстафетных заслуг.

[:image:]

А вот Иван Черезов, призер Олимпийских игр, в Контиолахти не попал, зато не отказался пообщаться:

– Прошло уже восемь этапов Кубка мира, и наши ребята выступали здорово, выиграли три эстафеты из пяти. Исходя из этих результатов, мы можем предположить, что и на чемпионате мира мужская сборная сможет завоевать медали. Если будет пара золотых медалей, то чемпионат мира можно считать успешным.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика