Спасение "Торпедо" и противоречивость нового главного тренера

После финального свистка я специально остановился на полминуты у кромки поля, чтобы вычислить, что же выражают лица футболистов «Торпедо». Смотрел и… не увидел ни одной эмоции. Мне кажется, спасение и такие лица – понятия, увы, взаимоисключающие

Фото: Полузащитник Торпедо Динияр Билялетдинов // Dmitry Golubovich / Russian Look

Повышенное внимание к матчу 13-го тура чемпионата России по футболу «Торпедо» – «Локомотив» (0:1, единственный мяч на 61-й минуте забил Даме Н`Дойе) объяснялось не только принципиальным соперничеством железнодорожников и спустя восемь лет вернувшихся в Премьер-лигу торпедовцев; было бы, впрочем, и того, но игра пришлась на дебют нового тренера черно-белых Валерия Петракова.

Петраков, который, кстати, играл в «Торпедо» в середине 80-х, был по привычке весьма агрессивен у кромки поля, расплывчат в формулировках на пресс-конференции, и крайне противоречив в программке на матч.

[:same:]

И если первые два наблюдения можно скорее отнести к перспективному для «Торпедо» знаку, то последнее болельщиков клуба, футболистам которого до сих пор не выплатили все премиальные за выход в Премьер-лигу, а с некоторыми (в том числе с капитаном Дмитрием Аидовым) просто попрощались (и отчасти, не секрет, и по финансовым соображениям) должно встревожить.

Валерий Юрьевич, к примеру, заявляет, что у него есть великолепный выбор атакующих футболистов, но несколькими строчками ниже говорит, что «Торпедо» нужен быстрый фланговый хавбек, высококлассный нападающий, да еще и центральный полузащитник с атакующими и оборонительными функциями.

Петраков утверждает, что имеет в своем распоряжении квалифицированных футболистов, а сам вносит минимальные по сравнению со своими предшественником Николаем Савичевым изменения в стартовый состав, оставляя битый час тенью отбегавшего Резиуана Мирзова, и признает, что промахивается с заменами.

[:image:]

Кстати, возвращаясь к первой нестыковке, игравший в центре Далибор Стеванович, кажется, был заметен только первые минут 20 , а потом растворился; и это хорошее качество только для обороняющегося полузащитника, а для атакующего – …

[:rsame:]

В конце концов, новый главный тренер «Торпедо» говорит, что не знает, в чем – в психологии или функциональной готовности – заключается главный бич команды в этом сезоне, в результате чего хватает только на, в зависимости от уровня соперника, на 30-60 минут, а позже признается, что имел серьезный и обстоятельный разговор по всем вопросам с руководством, где был утвержден план выхода из кризиса…

Начать претворять его в жизнь тренер обещает сразу после игры с тем же «Локомотивом», но даже вышеперечисленных замечаний мало, чтобы описать весь объем работы, который предстоит Петракову, чьим футболистам весьма неровно проведший матч судья Александр Егоров, пожалуй, порой зря разрешал продолжать игру, а не свистел, фиксируя нарушения «Локомотива», ибо атаки обрезались почти мгновенно…

[:image:]

…После финального свистка я специально остановился на полминуты у кромки поля, чтобы вычислить, что же выражают лица футболистов «Торпедо» после довольно невнятной игры плюс испорченного дебюта главного тренера, который за словом в карман в раздевалке, уверен, не полез.

Смотрел и… не увидел ни одной эмоции. Словно они в этот самый момент фотографировались даже не для той же клубной программки – а на паспорт…

Мне кажется, спасение и такие лица – понятия, увы, взаимоисключающие...

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика