Суперкубок России-2014: Причины фиаско "Ростова" Божовича и триумфа ЦСКА Слуцкого

«ЦСКА меньше было надо» — это очень простое, но в то же время самое объективное объяснение того, почему в матче за Суперкубок России-2014 «Ростов» доминировал весь первый тайм и даже забил, но голы Вернблума, Тошича и Думбия позволили всем дойти, как говорится, до полного дыху

«ЦСКА меньше было надо» — это очень простое, но в то же время самое объективное объяснение того, почему в матче за Суперкубок России-2014 «Ростов» доминировал весь первый тайм, а Хрвое Милич даже забил, но голы Понтуса Вернблума, Зорана Тошича и Сейду Думбия позволили всем — и болельщикам команды Леонида Слуцкого, и поклонникам коллектива Миодрага Божовича — дойти, как говорится, до полного дыху.

Особо экзальтированные особы, конечно, будут сваливать все на судью Алексея Николаева, который весьма по делу за две желтые карточки удалил с поля Александра Гацкана, а затем и Каку Канга, но в том-то и дело, что стоило ЦСКА завестись, как доселе почти безгрешный матч за Суперкубок России-2014 наполнился фолами, ну а сопутствовавшие «Ростову» весь первый тайм позиционное преимущество, разнообразие и отлаженность при ближайшем рассмотрении рассыпались, как карточный домик после неудачного фокуса Амаяка Акопяна.

Вообще, силуэты фиаско команды Миодрага Божовича были предначертаны первыми же атаками на ворота Игоря Акинфеева: штука в том, что манера игры «Ростова» не просто не изменилась с прошлогодних времен Жано Ананидзе и Артема Дзюбы, на замену которым призваны и Дмитрий Торбинский и Александр Бухаров — она стала ничуть не менее прямолинейной и бестолковой, чем игра «Крыльев Советов», давеча вылетевших в ФНЛ и полсезона внаглую всей командой закидывавших мяч на длинного форварда-«столба».

Тактика уровня мелких перепасов при участии Дмитрия Полоза, тех же Каку Канга и Хрвое Милича и забросов на Александра Бухарова могла помочь, скажем, попугать Игоря Акинфеева и компанию (да, как известно, не помогла), но пытаться все 90 минут матча за Суперкубок России-2014 играть так дерзко против лучшей команды страны?!

И вице-президент «Ростова» Александр Шикунов может, конечно, сколько угодно в интервью различным СМИ хвастаться, что в его команде приживаются высокие форварды, но если пугать — то хотя бы не сказками, и уж не тех, кто эти сказки враз развенчивает…

Еще, может, стоило бы отметить тот факт, что «Ростов» — конечно, повторюсь, жаждавший этой победы поболе ЦСКА — не смог верным образом трансформировать неуемный аппетит, иначе откуда те же «желтые» Александру Гацкану, срубившему подкатом сзади Георги Миланова, хотя наперерез армейцу уже неслись еще двое ростовчан, и Каку Канга, вообще необъяснимым образом сфолившем на Зоране Тошиче?! Только удаления Гацкана и Канга взялись, согласитесь, не высосанными из пальца глупостями — все эти навески-разновески, как и другие очевидные причины превосходства ЦСКА в данном конкретном матче за Суперкубок России-2014, собирались одна к одной, как хлебные крошки в тряпку, которой убирают мусор с обеденного стола…

Суперкубок России-2014

ЦСКА Ростов 3:1 (0:1)

Голы: Хрвое Милич, 37 (0:1); Понтус Вернблум 56, (1:1); Зоран Тошич, 74 (2:1); Сейду Думбия, 80 (3:1).

Предупреждения: Понтус Вернблум, 45; Сергей Игнашевич, 87 — Тимофей Калачёв, 20; Александр Гацкан, 53; Каку Канга, 62

Удаления: нет — Александр Гацкан, 61; Каку Канга, 63