Знаменитый памятник Льву Яшину навсегда "поселится" в Бразилии

Два года назад на польско-украинском Евро у наших болельщиков своего дома не было, а вот на чемпионате мира в Бразилии они получили себе пристанище

Фото:

Два года назад на польско-украинском Евро у наших болельщиков своего дома не было, а вот на чемпионате мира в Бразилии они получили себе пристанище.

На открытии его гостей встречали, как принято – рюмкой ледяной водки и малосольными огурцами, а специально приглашенный ансамбль исполнил несколько танцев и спел «Калинку» и «Подмосковные вечера». Однако замечено: особое впечатление «баня, водка, гармонь и лосось» производят на иностранцев.

Организаторы отмечают, что их среди посетителей Дома России никак не меньше, чем соотечественников. Пожалуй, самой красивой акцией организаторов Дома России в Рио, занявшего целый этаж местного Музея современного искусства, является установка копии памятника Льву Яшину, который до 2008 года возвышался возле трибун стадиона «Динамо».

[:image:]

Как рассказывают организаторы, памятник единственному в истории вратарю, получившему «Золотой мяч», останется в музее навсегда – концептуальное произведение Александра Рукавишникова идеально вписывается в формат современного искусства.

Ожидаются в Доме России и нынешние футболисты, из плоти и крови. Чтобы избавить игроков от преследования фанатов, устроители постараются провести организованную встречу болельщиков с футболистами, коими скорее всего будут Василий Березуцкий и Дмитрий Комбаров. Если наши выйдут из группы, у них будет целых 4 дня до 1/8 финала.

Ранее недостаток контакта между болельщиками и национальной командой нередко провоцировал целые скандалы. Пример тому – история с депутатом Антоном Беляковым, насевшим после провала Евро на Андрея Аршавина и получившим в ответ афоризм «Ваши ожидания – ваши проблемы».

[:image:]

Один из почетных гостей Дома России – бывший игрок сборной Алексей Смертин – считает, что во многом отношение зависит и от самих футболистов:

– Сборники всегда должны помнить об ответственности за формирование болельщицкой среды. Многие фанаты берут пример с тех, кого видят на поле. Сейчас у нас уже новый капитан. Я застал Василия еще молодым, когда он только пришел в сборную вместе с Газзаевым. Очень быстро он окреп, стал стабильным игроком основы, успел набрать необходимый опыт и авторитет. Василий умеет выправлять сложную ситуацию как на поле, так и за его пределами, когда это потребуется. Так что в отношениях наших болельщиков со сборной может наступить новый этап.

[:image:]

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика