31.03.2013

Владимир Стогниенко: Кто выиграет Чемпионат России по футболу

Еще совсем недавно общественность яростно требовала отставки Леонида Слуцкого. У нас почему-то считается, что главное – кого-то убрать с поста. Никто не хочет думать, что увольнять человека надо только тогда, когда есть более перспективная кандидатура

Чемпионат России едва стартовал, и, наверное, странно прогнозировать, кто победит. Тем интереснее попробовать. Так вот, на мой взгляд, шансы ЦСКА на победу в текущем чемпионате России высоки как никогда за последние 7 лет.

Преимуществом является и отсутствие матчей в Лиге Европы, и длинная – в кои-то веки – скамейка запасных, и, судя по всему, спокойные отношения внутри коллектива. Очень кстати также оказались покупки шведов Эльма и особенно Вернблума, которые сразу же стали своими в команде.

Еще совсем недавно общественность яростно требовала отставки Леонида Слуцкого. У нас почему-то считается, что главное – кого-то убрать с поста. Никто не хочет думать, что увольнять человека надо только тогда, когда есть более перспективная кандидатура. Мы видим, что руководство клуба не стало торопиться, в чем оказалось совершенно правым.

Заметно, что Слуцкий прогрессирует и прибавляет, назвать его самым лучшим российским тренером за последние годы мешает пока только отсутствие золотых медалей.

Можно посетовать на то, что ЦСКА, в отличие от своих принципиальных соперников, таких как «Спартак» или «Зенит», не приобрел новых игроков, но вообще-то трансферную работу клуб всегда вел достаточно осторожно, по своим определенным принципам. Важны молодость футболистов, перспектива на будущее. Что касается возвращения Вагнера Лава, то оно, бесспорно, добавляет ЦСКА значительной вариативности в атаке, делает команду сильнее, несмотря на весь его непростой характер, – просто в команде уже знают, как с ним нужно общаться.

Сейчас календарь для армейцев сложился таким образом, что в начале весеннего отрезка их ждут не самые сильные соперники – «Алания», «Волга», тот же «Краснодар». Но я убежден, что судьба чемпионских титулов свершается не в личных встречах с претендентами на золото, а как раз в матчах с командами, которые классом ниже. Именно поэтому поражение «Анжи» от «Мордовии» – очень тревожный факт для команды Хиддинка. Он, конечно, тренер опытный – разберется. Однако если все так и будет продолжаться, то уже через пару-тройку туров ЦСКА настолько сильно оторвется, что ни у кого просто не хватит сил его догнать.

Читайте также

Каким будет возобновляющийся чемпионат России по футболу?

Кто и как распилил ЧМ-2018 по футболу?

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика