Евгений Плющенко рассказал правду о своих травмах и возвращении на лед

Евгений Плющенко, травмировавший спину на чемпионате Европы в Загребе, прокомментировал для «Собеседника» слухи и пересуды о своем будущем

Евгений Плющенко, травмировавший спину на чемпионате Европы в Загребе, прокомментировал для «Собеседника» слухи и пересуды о своем будущем.

«Я практически на операционном столе»

– Ваш звонок застал меня практически на операционном столе, – признался российский фигурист, – я нахожусь в Израиле, где мне предстоит имплантация пластикового межпозвонкового диска. Поэтому в ближайшее время буду полностью сосредоточен на лечении спины.

– Помнится, год назад, когда вы выиграли эту злосчастную Европу, тоже много говорилось о выступлении на фоне травмы. Ничто не проходит бесследно?

– Нет, там было колено, а здесь спина. Вряд ли это связано. Сейчас все-таки более серьезная проблема. Это уже не первая операция. Я проходил лечение еще до чемпионата России, где в принципе хорошо выступил. Если помните, я в декабре российский чемпионат выиграл в десятый раз, чего до меня никто не делал, но кататься приходилось на обезболивающих.

– Сразу после падения вы жестко высказались в отношении охранников, которые не дали вам как следует размяться, но это же не единственная причина неудачного выступления?

– Перед Загребом немного сбил себе тренировочный ритм. Принимал «Дипроспан» – это очень жесткий препарат, после которого я где-то неделю не мог выходить на лед. На самих соревнованиях тоже приходилось выступать под действием лекарств, из-за чего не удалось правильно приземлиться после тройного лутца, все как следует прочувствовать. Ногу прострелило настолько сильно, что онемела вся правая сторона. Но ничего, я верю: такие неудачи только закаляют.

«В Сочи собираюсь выиграть золото»

– Может, не стоит играть с судьбой и подвергать здоровье еще большему риску, готовясь к Олимпиаде?

– Это даже не обсуждается, Олимпиада сейчас – самое главное. Очень мало кто катался на трех Играх подряд, и уж тем более никто из фигуристов не может похвастаться тремя олимпийскими медалями и семью европейскими. Я знаю, некоторые говорят, что я «затянул» карьеру и мне пора уходить. Не пора! Я еще чувствую в себе потенциал, необходимый для того, чтобы выигрывать золотые медали. Мало того, я ставлю себе задачу не просто оказаться на пьедестале, но и привнести в фигурное катание что-то новое, показать, что я до сих пор могу совершенствовать и развивать элементы в этом виде спорта.

Медсправка

В основу лекарства «Дипроспан» входит гормон глюкокортикоид, по строению являющийся стероидом. Глюкокортикостероиды занимают девятую строчку (S9) в списке запрещенных веществ и методов антидопингового агентства WADA. Однако их использование запрещено только во время соревнований. По своей природе это противовоспалительные препараты, они широко используются при спортивных травмах. Однако в случае длительного приема «Дипроспана» возможны депрессия, нарушение сна, неврозы, нарушение пищеварения, увеличение массы тела, утяжеление инфекций.

Блоги

У Жени еще стоит катетер, но он уже ходит и передает всем привет! Вот с чем теперь придется жить!

Яна Рудковская @yanarudkovskaya (Twitter)

Был талантливым Фигуристом, но время прошло. И как теперь ни старается, ему уже не суждено снова стать тем, кем был.

Sergei55 (sportbox)

Вы мерзкие людишки, если правда так считаете, отстаньте от Плющенко – он король фигурного катания и останется им на долгие годы в памяти болельщиков. Женя, мы в тебя верим, лечи свои болячки и возвращайся. Король еще не сказал последнего слова.

tanya (championat)

Если будет проходить в состав по спортивному принципу, пусть катается на здоровье.

vladimir iv (tribuna.sports)

Читайте также

Евгений Плющенко подаёт в суд на журналиста: "Такие негодяи не должны работать на телевидении"
 
"Заживет" ли Евгений Плющенко до Сочи?

Руководство Федерации фигурного катания на коньках России решает, кто поедет вместо Евгения Плющенко на ЧМ в Канаду

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика