Почему опозорилась молодежная сборная России?

Сказать, что мучения подопечных Варнакова были, в общем, ожидаемы – слишком банально; стояла бы у меня задача пнуть наших посильнее, я бы припомнил не менее унылую (если не сказать похлеще слова «позорная», но попытаюсь обойтись без оскорблений) первую игру МЧМ

Сборная России по хоккею вышла в полуфинал Молодежного чемпионата мира-2013 в Уфе. В среду, 2 декабря команда Михаила Варнакова в четвертьфинале по буллитам обыграла Швейцарию 4:3. Победный бросок на счету Кучерова, отличившегося и с игры, также в матче забивали Хохлачев и Григоренко у россиян, а также Берчи, Несс и Андригетто в составе Швейцарии.

Сказать, что мучения подопечных Варнакова были, в общем, ожидаемы – слишком банально; стояла бы у меня задача пнуть наших посильнее, я бы припомнил не менее унылую (если не сказать похлеще слова «позорная», но попытаюсь обойтись без оскорблений) первую игру МЧМ со Словакией. Еще тогда трудно было не подметить какую-то дикую разобщенность, отсутствие элементарного взаимопонимания, которые потом, очень, кстати, вовремя с точки зрения моральной подготовки к сегодняшней картине маслом, всплыли в матче с США и Канадой.

В первый раз я не стал акцентировать на этом внимание – мало ли, волнение; во второй раз смолчать было уже трудно, но было нечто сглаживающее, оставлявшее, в общем, приятное впечатление; в третий раз зрелище «кто в лес, кто по дрова» откровенно резало глаза, теперь не говорить об этом и вовсе смешно…

То, что наши хоккеисты так и не научились делиться друг с другом шайбой при помощи передачи – максимум, оставлять на подбор, куда чаще махать рукой, совершая потерю – пусть остается на совести их самих, тренерского штаба и на радость шведам, которые, если не случится чуда, разнесут наших в пух и прах; меня куда больше интересуют причины, по которым такое происходит весь турнир.

Старую и самую популярную и правдивую пластинку про науськивание парней североамериканскими скаутами относительно личной статистики – дескать, никому не давай шайбу, бросай больше и будет тебе высокий драфт-пик – включать глупо; только слепой не видел, что молодежная сборная России по хоккею как коллектив, как команда очень даже существовала, то есть личные интересы были ниже общекомандных. И тем сложнее ответить на вопрос «почему?»

На данный момент с уверенностью сказать можно только одно – пружина наша сжата до предела, так что завтра она либо сломается, либо распрямится так, что мало не покажется, но лично я (постыдитесь меня хаять, я болею за наших пуще вашего) прорыва в игре со Швецией ждать не дурак – в последних трех играх команда Варнакова залезла у фортуны в такие кредиты, что уже сейчас выбивание долгов представляется делом жутким…

Читайте также: 

МЧМ-2013: Разгром от Канады и второй шанс сборной России 

Молодежная сборная России замучила и додавила США 

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика