Зинэтула Билялетдинов снял все вопросы

Было бы глупо полагать, что первая же официальная встреча сборной России на чемпионате мира даст ответы на то множество вопросов, которое за относительно короткое время накопилось к дружине Зинэтулы Билялетдинова. Но тем ценнее то, что отдельные моменты уже успели проясниться…

Сборная России в стартовом матче чемпионата мира по хоккею-2012 разгромила команду Латвии 5:2.

Было бы глупо полагать, что первая же официальная встреча даст ответы на то множество вопросов, которое за относительно короткое время накопилось к дружине Зинэтулы Билялетдинова. Но тем ценнее то, что отдельные моменты уже успели проясниться…

Сказать, что между нашими игроками наладилось взаимодействие – все равно как проглотить язык. Прогресс оказался настолько сильным, что улучшения стали заметны уже по ходу игры. Просто вспомните, как неуверенно, будто ползя в разведку, начинали дебютный матч чемпионата мира по хоккею-2012 наши первая и вторая тройка нападения, а затем еще раз воспроизведите в голове гол Евгения Малкина. И это, держу пари, только начало…

Очевидно, что нет у наших ребят и проблем с мотивацией, хотя многие опасались этого из-за того, что четкую цель на турнир не формулировал ни тренер, ни члены команды. Хоккеисты и за шайбу цепляются будь здоров, и на добивание рвутся без понуканий; а тот факт, что победа оказалась трудной и скользкой только добавит им спортивной злости.

Приятно, наконец, что относительно незащищенную в психологическом плане команду Билялетдинова не подвело хладнокровие. Проигрывая, россияне не пытались геройствовать в одиночку, а в моменты «рубки» на чужом пятачке не бросались мстить первому же попавшемуся сопернику за болезненные тычки и обидные столкновения, а продолжали настойчиво гнуть свою игровую линию.

Главной (и по сути единственной) проблемой на чемпионате мира по хоккею-2012 остается игра россиян в обороне. Качественных улучшений, увы, пока не видно – у наших ворот все так же, как и неделю назад, гуляет ветер: защитники то и дело теряют своих оппонентов и оголяют зоны, а Варламов, как показал первый пропущенный гол, далеко не всесилен.

Но, позвольте: возможно ли, чтобы было все и сразу? Может быть, узнаем это через сутки, после матча Россия – Норвегия…

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика