Чернокожим футболистам закрыта дорога в "Зенит"?

Недавно владелец «Спартака» обронил фразу о наличии в России клуба, формирующего состав по расовому признаку, то есть принципиально не использующего услуги темнокожих игроков

Проблема расизма на футбольных трибунах сегодня популярна настолько, что самостоятельным информационным поводом может стать не только очередной инцидент, но и его обсуждение. Недавно владелец «Спартака» обронил фразу о наличии в России клуба, формирующего состав по расовому признаку, то есть принципиально не использующего услуги темнокожих игроков. Что за клуб, Леонид Федун объяснять не стал – предложил догадаться. С задачей справились многие, в том числе и Лучано Спаллетти – усмотрев намек в адрес своего «Зенита». Что же на самом деле за этим кроется?

Первый темнокожий игрок мог появиться в «Зените» еще в 2004 году, когда коллективом руководил Властимил Петржела. Молодой ганский нападающий Гьян Баффур даже приезжал в Санкт-Петербург на просмотр, но команде в итоге не подошел. Будничный футбольный эпизод не стоил бы внимания, если бы не комментарий главного тренера в интервью BBC. По словам Петржелы, руководство по неизвестным ему причинам не желало подписывать африканских игроков.

– Я слышал, что клуб запретил главному тренеру подписывать контракт с темнокожим футболистом, – рассказывает сам Гьян. – Конечно, это ужасно. Я иногда спрашиваю себя: что нужно этим людям, почему для них имеет значение цвет кожи другого человека? Мне трудно понять их.

В похожей ситуации мог оказаться и нынешний игрок «Ростова» нигериец Айзек Окоронкво, перебравшийся в 2005 году в российский чемпионат из английского «Вулверхэмптона». Но агент, по словам футболиста, сразу предупредил его, что «Зенит» не интересуют африканцы.

– Речь идет о настолько бестактной ситуации, что я даже не хочу спрашивать об этом Айзека, – ответил пресс-атташе «Ростова», которого «Собеседник» попросил разузнать у Окоронкво подробности той истории, – пусть «Зенит» сам разбирается со своими проблемами.

Наиболее близко к тому, чтобы избавиться от сложившейся репутации, «Зенит» подошел в 2009 году, когда озвучил намерение приобрести итальянца ганского происхождения Марио Балотелли. Однако за «клубные традиции» резко вступились фанаты. На матче между молодежными сборными России и Италии трибуны «Петровского» встретили Балотелли недвусмысленным баннерным посланием: «Тебя здесь не ждут». После инцидента интерес клуба к молодому итальянцу сошел на нет.

О влиянии фанатов «Зенита» на клубную политику не раз можно было услышать как от Дика Адвоката, так и от самих игроков. В частности, Вячеслав Малафеев прямо говорил о том, что, пока в фанатском движении клуба есть люди с правыми взглядами, заполучить легионера с Черного континента будет нереально.

Среди амбициозных европейских клубов с возможностями приобретать самых разных игроков (в том числе и темнокожих, славящихся своими скоростными и техническими данными) «Зенит» смотрится настоящей белой вороной. Однако в вопросе о расовых выходках на собственных трибунах, напротив, оригинальностью не отличается, примером чему может послужить очищенный банан, протянутый Роберто Карлосу с нижних рядов «Петровского».

Появится ли когда-нибудь в «Зените» бразильский или африканский футболист – неизвестно. Какую реакцию это вызовет у фанатов из Санкт-Петербурга – города, который во времена активности скинхедов называли «коричневой» столицей России, остается только догадываться. Зато известно, что Владимира Быстрова, вернувшегося в команду против воли питерской торсиды, перестали ненавидеть уже после нескольких голов и удачных матчей.

«Футбол – для болельщиков» – это тот принцип, которого придерживаются сегодня многие мировые лиги. Но границу между ответственностью перед зрителем и потаканием любым его капризам, похоже, чувствуют не везде.

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика