05.02.2014

Алексей Кортнев: Появление "Собеседника" стало совершеннейшим шоком!

Музыкальная группа «Несчастный случай» всего на год старше «Собеседника», отмечающего 30-летие в феврале 2014 года. «Поэтому нас, – замечает лидер «НС» Алексей Кортнев, – связывает, помимо прочего, еще и одинаковый возраст»

Фото: Алексей Кортнев // Владимир Чистяков

Музыкальная группа «Несчастный случай» всего на год старше «Собеседника», отмечающего 30-летие в феврале 2014 года. «Поэтому нас, – замечает лидер «НС» Алексей Кортнев, – связывает, помимо прочего, еще и одинаковый возраст».

– Я очень хорошо помню появление «Собеседника». Это была цветная газета, что стало в начале 80-х годов для всех совершеннейшим шоком. Поэтому пять лет спустя мы с огромным удовольствием приняли приглашение «Собеседника» поучаствовать в агитпоездке по Байкало-Амурской магистрали. Было это летом. «Несчастный случай» тогда еще толком никто не знал. Но «Собеседник» нас как-то «раскопал», что говорит о прозорливости редакторов газеты. Так мы впервые отправились на серьезные гастроли. Играли мы тогда вчетвером и ехали все в одном купе: Валдис Пельш, Паша Мордюков, Сережечка Чекрыжов и я. Всю восточную часть БАМа (от Комсомольска-на-Амуре, куда были доставлены самолетом, до Тынды) проехали примерно за месяц, выступали в основном в воинских частях. Концерты были каждый день, причем из-за огромной разницы во времени между Дальним Востоком и Москвой ночью спать не хотелось, а с утра как раз со страшной силой валило в сон. Но как-то справились. С нами были начинающие поэты Игорь Иртеньев и Володя Вишневский, спортивный комментатор Георгий Сурков, актер Семен Морозов и еще масса замечательных людей. Получилась невероятно увлекательная поездка. Для нас это было открытие нового мира, связанного с долгими гастролями, общением с газетчиками... С тех самых пор я питаю пристрастие к «Собеседнику», с большим удовольствием продолжаю его читать. И конечно, поздравляю с 30-летием.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика