Из особняка Джуны пропала картина за 2 миллиарда рублей

Sobesednik.ru побывал в особняке Джуны и узнал об исчезновении уникальной картины венецианского художника Тициана

Фото: Джуна // Олеся Супряга

Sobesednik.ru побывал в особняке Джуны и узнал об исчезновении уникальной картины венецианского художника Тициана.

На втором этаже своего особняка Джуна при жизни ночами рисовала, она была «совой»: просыпалась к пяти вечера, а засыпала не раньше пяти утра. По примерным подсчетам, в ее коллекции около 500 картин: женские портреты, мифические существа, во многих работах прослеживается образ ее погибшего сына Вахо. Осмотрев эту коллекцию, вспомнила, что должна же быть еще и работа итальянского живописца Вечеллио Тициана с изображением Дианы.

– Эта картина действительно была у нее, но сейчас неизвестно, где она, – отвечает на мой вопрос друг целительницы, казачий атаман Камшилов. – На днях я обнаружил пакет, в котором были кусочки изорванной в клочья картины, очень похожей на произведение Тициана. Собираюсь отправить эти клочки на экспертизу.

[:image:]

Мы обратились к вице-президенту Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров Михаилу Суслову с просьбой оценить украденную вещь.

– Если предположить, что у Джуны действительно был подлинник Вечеллио Тициана в хорошем состоянии, то его приблизительная стоимость может достигать 30 миллионов долларов (по нынешнему курсу это 2 миллиарда рублей. – Авт.).

Полную версию материала о Джуне читайте скоро на сайте Sobesednik.ru.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика