27.06.2012

Трагедия личной жизни Александры Захаровой

Ее называют принцессой Ленкома. Замечательная актриса Александра Захарова, дочь художественного руководителя театра – знаменитого режиссера Марка Захарова, отмечает 50-летие

Ее называют принцессой Ленкома. Замечательная актриса Александра Захарова, дочь художественного руководителя театра – знаменитого режиссера Марка Захарова, отмечает 50-летие. Казалось, ей были открыты все дороги: яркая внешность, несомненный талант, влиятельный отец. Но, увы, она так и не смогла реализовать себя на все сто процентов. И ярких ролей могло быть больше. Да и личная жизнь у нее не задалась, хотя она страстно искала любви.

Завистники говорят: все, чего она достигла в жизни, это благодаря папе – Марку Захарову. Мол, не было у нее таланта, и не будь ее отец знаменит, ей никогда бы не удалось поступить в «Щуку». Предвзятое к себе отношение Саша испытывала с юных лет. Даже однокурсники порой старались не сближаться с ней, боялись, что дружбу эту могут истолковать как стремление подлизаться к Марку Анатольевичу.

Возможно, поэтому ее первый студенческий роман был обречен на провал. Александра влюбилась в Игоря Шавлака. Самое печальное, что он нравился не только Сашеньке. От него без ума была и ее подруга – Алена Ивицкая. Девушки не сразу поняли, что у них общий предмет страсти.

– Я ничем не могла помочь Саше, – признавалась Алена. – Ведь когда Саша мне поведала, что страдает по Игорю, между ним и мной уже завязались отношения.

Но Шавлак не достался и Алене. Он ее бросил, увлекшись другой однокурсницей – Мариной Зубаревой. На ней и женился. А Сашеньку от грустных дум отвлек другой студент «Щуки» – Эдик Томан.

Эдик приехал в Москву из провинциального Харькова, жил в общаге. К тому же он был робким. О своих чувствах к Саше парень неосторожно рассказал приятелям. И тут же эта новость стала общим достоянием. Многие злословили, будто ему нужна не сама Саша, а столичная прописка, к тому же женитьба на дочке самого Марка Захарова сулила отличную карьеру.

Возможно, именно поэтому Саша отнеслась к Эдику настороженно. А он ухаживал самозабвенно – сочинял в ее часть баллады и писал песни. Одну из них даже спел на общей вечеринке. И казалось, ее сердце оттаяло. Парочка сидела вместе на лекциях, парень провожал Александру, мог часами ждать ее у подъезда. Но, видимо, мысль, что Эдик ухаживает за ней вовсе не потому, что искренне в нее влюблен, все-таки не давала покоя дочке режиссера. Наверное, поэтому она и стала смотреть на сторону. Саша познакомилась с парнем, греком по национальности. И Эдик почувствовал себя третьим лишним. Он ушел в сторону, о чем позже конечно же сильно пожалел.

Окончив училище, Томан уехал в Таллин, сделал карьеру, став художественным руководителем Русского драматического театра. Но он долго не мог забыть Александру. Однажды даже сделал попытку вернуть любовь и приехал в Москву искать встречи со студенческой любовью. Они попробовали начать все сначала. Но, видно, не судьба. Томан признавался: опять ему не хватило напора.

В кино Александра дебютировала ярко, сыграла в фильме «Убить Дракона», а позже и юную авантюристку в «Криминальном таланте». Естественная и обаятельная, она влюбила в себя зрителей. Это был один из лучших периодов ее жизни. Александра переживала страстный роман с режиссером картины Сергеем Ашкенази. Опытный мужчина – а он был на 12 лет старше Саши – посвятил ее во все тайны взрослых отношений.

– Мы понимали, любили и ценили друг друга, – признался позже Ашкенази.

Режиссер предложил Александре сняться и в следующей своей картине – «Заложница». А потом страсть сошла на нет. Но Александра в это время переживала уже другой роман.

В театр пришел молодой, подающий надежды Андрей Соколов.

– Андрей сразу же сблизился с дочкой Марка Анатольевича, – рассказывает отец актера Алексей Сергеевич Соколов. – Марк Анатольевич поощрял их отношения. Похоже, у Захарова были серьезные виды на Андрея. Он хотел, чтобы Сашенька устроила судьбу с моим сыном, ведь он был красивым талантливым парнем.

Соколов поначалу очаровался дочкой режиссера, но очень быстро остыл, стал избегать встреч с Александрой. Да и о женитьбе он вовсе не задумывался. Соколов остался работать в Ленкоме после того, как прекратил крутить любовь с Сашей, но, говорят, ему все-таки пришлось испытать холодок со стороны худрука. Марк Анатольевич затаил на него обиду, правда, давить все-таки не стал, понимая, что негоже театру терять хорошего актера.

Рассказывали, будто Захаров тешился надеждой, что удастся выдать дочь замуж за другую звезду Ленкома – Александра Абдулова, хоть тот и был женат на Ирине Алферовой. Впрочем, возможно, это все выдумки сплетников, ведь дочку Захарова и Абдулова связывала дружба.

…Замуж она вышла, когда ей было почти 30 лет. Говорят, своего мужа, Владимира Стеклова, Саша приметила, еще учась в «Щуке». Она видела его игру на сцене Театра имени Станиславского. Он напоминал ей молодого Владимира Высоцкого.

Но и об этих отношениях опять же распускали слухи. Дескать, Стеклов приударил за дочкой Захарова с одной целью – мечтал устроиться в Ленком. Они прожили вместе почти девять лет. Детей Александра не родила. Похоже, стать матерью ей не суждено, ведь у Стеклова и в первом браке, до встречи с Захаровой, и от следующей жены есть по дочке.

Развод с Александрой, как уверяют сплетники, тут же отразился на его отношениях с бывшим тестем. Впрочем, сам Стеклов отрицает, что режиссер мстил ему за этот развод. Он уверяет, что мотивы его расставания с Ленкомом были совершенно иные, творческого порядка.

– Действительно, я играл главные роли в Ленкоме: Ромула Великого в пьесе Дюрренматта и Тевье-молочника в «Поминальной молитве», – объясняет Стеклов. – Мне обещали и роль в спектакле «Брат Чичиков» по «Мертвым душам», но с появлением контрактной системы я начал работать и в других театрах. Передо мной открылись новые перспективы. Многие руководители театров мирятся с подобным положением вещей, но у Марка Анатольевича были другие взгляды на этот счет. Выбор сделал я: решил стать «свободным художником». А отношение ко мне Захарова после развода с Сашей не изменилось, я не испытывал никаких притеснений.

Впрочем, поговаривали, будто Захаров хотел даже вернуть зятя в семью, задумав соединить бывших супругов на сцене. Он предлагал Стеклову сыграть в «Чайке», где была задействована и Александра. Но Владимир решил поставить точку. Он вскоре женился. Его избранница – врач-стоматолог.

Александра с тех пор замуж не выходила. Всю свою жизнь она посвятила работе, театру. А свободное время проводит с любимой собакой. Прежде это была фокстерьер Фимка.

– Я ее безумно люблю. Она у меня старенькая, умная очень, – делилась она с журналистами. – Иногда ездим с Фимкой за город; стараюсь, чтобы она бегала, дышала воздухом. Собака моя жуткая трусиха – боится даже голубей и кошек. Хотя говорят, что у жесткошерстных фокстерьеров львиное сердце, но моя вот боязливая. Может, от ума.

Актриса признавалась:

– Моя семья – я и Фима… Чем еще занимаюсь? Читаю. Иногда – какие-то глупые женские романы, которые отвлекают. Потом, чтобы совсем уж не поглупеть, берусь за умные книги. Очень люблю Бердяева. Я действительно читаю и Соловьева, и Бердяева. Даже Канта читала – представляете?

Теперь уж Фимки нет. Ее заменила эрдельтерьер Луша. Свою любовь актриса отдает ей.

Впрочем, сама Александра уверяет, что в ее жизни все-таки есть мужчина. Но кто он и как его зовут, она рассказывать не хочет. Боится спугнуть свое позднее счастье. Как уверяют люди из окружения Захаровых, на этот раз ее избранник не из театрального круга. У Александры выработался своего рода комплекс. В каждом из мужчин-актеров, которые пытались за ней ухаживать, она сомневалась. Ей казалось, что они ищут выгоду. А в искренности нынешнего друга она не сомневается. И поэтому наконец счастлива.

Справка

Александра Захарова родилась 17 июня 1962 года в семье режиссера театра и кино Марка Захарова и актрисы Нины Лапшиновой. Окончила Театральное училище им. Б. Щукина, актриса московского театра Ленком.

Снималась в фильмах «Убить дракона», «Криминальный талант», «Заложница», «Мастер и Маргарита», «Формула любви».
Александра Захарова не замужем, детей нет.

Елена Попова

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика