26.08.2013

5 самых шокирующих и мистических трюков Гарри Гудини

26 августа 1907 года иллюзионист и гипнотизер Гарри Гудини, закованный в цепи и с ядром на ноге, прыгнул в залив Сан-Франциско и всплыл на поверхность уже через 57 секунд. Мы решили вспомнить 5 самых шокирующих и мистических трюков Гудини

26 августа 1907 года иллюзионист и гипнотизер Гарри Гудини, закованный в цепи и с ядром на ноге, прыгнул в залив Сан-Франциско и всплыл на поверхность уже через 57 секунд. Мы решили вспомнить 5 самых шокирующих и мистических трюков Гудини.

1. В 1903 году Гарри Гудини продемонстрировал в России один из опаснейших трюков. Иллюзионист выбрался из ящика, в котором обычно перевозили особо опасных преступников. Посадив злоумышленника в такой ящик, допустим, в Москве, его освобождали только в Сибири. Конструкция представляла собой куб, сколоченный из толстых дубовых досок и обитый железом. В ящике было маленькое окошко с крупной стальной решеткой. Дверь ящика была сделана из кованого железа и закрывалась на хитрый замок со специальным ключом в единственном экземпляре. Гудини поместили в такой ящик, надев на руки и на ноги кандалы. Через 30 минут Гудини появился перед зрителями без оков.

2. 6 июля 1914 года в Нью-Йорке на открытии театра Уильяма Хаммера «Виктория» Гарри Гудини вновь решил продемонстрировать невозможное и прошел сквозь стену. Стена действительно была кирпичной, построенной на стальной балке шириной в 30 см бригадой рабочих на глазах у публики. Сцена была застелена ковром, чтобы исключить подозрения в наличии в полу какой-либо дырки; над ковром был натянут кусок ткани без единого шва. С каждой стороны стены были установлены экраны. На глазах у изумленной публики Гудини прошел сквозь стену. Публика также услышала его приветствие из стены. Этот «трюк» и сегодня остается загадкой, которую никто не смог отгадать.

3. Зимой 1906 года Гудини показал миру ещё одно невероятное шоу. Иллюзионист решил броситься с моста в прорубь. Он заточил себя в закрытый ящик, наполненный острыми гвоздями. На руках и ногах Гудини были оковы, а внутри ящика располагались чугунные гири, чтобы Гудини как можно быстрее пошел ко дну. Увидеть трюк мог любой желающий, Гудини также не забыл пригласить полицию и журналистов. Иллюзиониста сбросили в ледяную прорубь, а уже через минуту он показался на поверхности воды.

4. Осенью 1914 года Гудини решил поразить людей ещё раз и освободиться из мешка для почты. Дело в том, что мешок был сделан из прочной парусины с кожаной откидной крышкой и накладной застежкой на ней. Когда мешок закрывали, то сверху застегивали кожаные ремни, на каждом из которых висел «правительственный» замок (ключи от таких замков запрещено было выносить из здания почты). Мешок был очень крепким, а кожаная крышка прилегала настолько плотно, что воздуха в мешке оставалось на несколько минут дыхания. Однако Гудини смог освободиться и из такого «заточения» всего за несколько минут. Позже, в Детройте, при попытке повторить этот трюк Гудини так плотно связали ремнями, что у него случился инфаркт почки.

5. В 1914 году в Нью-Йорке для нового трюка Гудини обратился к архитекторам, которые строили городские небоскребы. Они привязали иллюзиониста такелажной веревкой к балке на высоте двадцатого этажа над тротуаром Бродвея. Гудини надел смирительную рубашку, его обвязали веревкой с тугими узлами и подвесили вниз головой. Через несколько минут Гудини снова был свободен и приветствовал изумленную публику развязанными руками.

Читайте также:

"Наэлектризованный" Дэвид Блейн простоит под ударами молний 72 часа

Новый Вольф Мессинг снимает голову с плеч и читает мысли

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика