Героиня покушений на президентов и скандально известная любовница. Джоди Фостер – 50 лет!

Американская киноактриса, обладательница двух премий «Оскар», звезда «Молчания ягнят» и любимая партнерша сэра Энтони Хопкинса Джоди Фостер в понедельник, 19 ноября отмечает 50-летний юбилей.

Известная американская киноактриса, обладательница двух премий «Оскар», звезда «Молчания ягнят» и любимая партнерша сэра Энтони Хопкинса Джоди Фостер в понедельник, 19 ноября отмечает 50-летний юбилей.

Джоди родилась в самом центре мировой киноиндустрии – в столице штата Калифорнии Лос-Анджелесе. Уже в два года девочка начала появляться в рекламных роликах, а к шести годам стала играть небольшие роли в телесериалах. Ее мама старалась отдавать ее во все, даже самые сомнительные проекты, как бы компенсируя неполное детство ребенка: отец Джоди ушел из семьи еще до ее рождения. Джоди признавалась, что порой ей приходилось рекламировать даже кремы для загара, в которых она ничего не понимала, но, впрочем, на занятое детство она не жаловалась: Фостер быстро стала любимицей всей съемочной группы. Да и денег, которые зарабатывала юная актриса, хватало на безбедное существование ей и ее матери. Кроме того, она никогда не брасала занятия ради актерской карьеры – училась в одной из лучших школ и, несмотря на свою высокую занятость, имела очень хорошие оценки.

В 1970-х на актрису посыпались серьезные роли: она снялась в нескольких полнометражных фильмах – «Один маленький индеец», «Том Сойер», «Сенсация Канзас-сити». В 1974 году Джоди Фостер появилась в картине Мартина Скорсезе «Алиса здесь больше не живет». В 1976 году 14-летняя Джоди Фостер была номинирована на премию «Оскар» за роль несовершеннолетней проститутки в драме «Таксист». Ее партнером по съемочной площадке стал Роберт де Ниро, а режиссером опять выступил Мартин Скорсезе. Картина получила 18 различных кинопремий.

Из-за юного возраста Джоди (на момент съемок фильма ей было всего 13) не могла принимать участие в некоторых наиболее откровенных сценах. В этих эпизодах ее дублировала старшая сестра Конни. После съемок в фильме «Таксист» Джоди Фостер долгое время преследовал некий Джон Хинкли. В 1981 году он даже совершил покушение на президента США Рональда Рейгана, чтобы произвести впечатление на актрису (по сюжету картины герой де Ниро пытается убить кандидата в президенты). Джоди страшно переживала этот инцидент, на несколько лет она даже полностью закрылась от общения с прессой и поклонниками.

Правда, случившееся никак не отразилось на ее карьере, даже, напротив, сделало ее еще более востребованной. В 1988 году на экраны вышла картина Джонатана Каплана «Обвиняемые», за главную роль в которой Джоди Фостер получила премию «Оскар», а в 1990-м была награждена еще одной статуэткой за работу в «Молчании ягнят». Таким образом, Джоди Фостер стала первой в истории актрисой младше 30 лет, удостоенной двух «Оскаров».

При этом о личной жизни актрисы известно немного: она всегда старалась оберегать эту сферу от журналистов. У Джоди два сына: Чарльз и Кристофер. Сама актриса говорила в немногочисленных интервью, что у ребенка нет отца, положив начало слухам об искусственном зачатии мальчика. Пять лет назад Фостер объявила о своей нетрадиционной ориентации и сообщила, что уже 14 лет живет с партнершей-лесбиянкой – продюсером Сидни Бернард. Вскоре после этого пара распалась, а новой возлюбленной Джоди стала 51-летняя сценарист и продюсер Синди Морт.

Сама Джоди накануне юбилея призналась, что счастлива как в личной жизни, так и в профессии, однако кое-чего ей все же недостает – она, оказывается, мечтает сыграть в какой-нибудь легкой комедии для семейного просмотра, а ей предлагают более тяжелые сценарии.

Собеседник.ру желает актрисе в юбилейный год все же получить предложение о съемках в кино, от которого она не сможет отказаться. Если все так плохо с развлекательными лентами в Америке, советуем Джоди присмотреться к нашим режиссерам – большинство из них пока только такие фильмы и снимает.

Читайте также

Джоди Фостер совращает Кристен Стюарт

Мел Гибсон: Когда протрезвел, хотел умереть

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика