"Дайте поспать спокойно": Друзья Барыкина уверяют, что говорили с его призраком

Со дня смерти Александра Барыкина прошло девять лет. Но близкие друзья музыканта уверены: он и сейчас находится рядом

Фото: Александр Барыкин // фото: Global Look Press; в статье: личный архив Константина Мирошника

Со дня смерти Александра Барыкина прошло девять лет. Но близкие друзья легендарного музыканта уверены: он и сейчас находится рядом. О мистических случаях, которые происходят регулярно, нашему корреспонденту рассказал известный художник Константин Мирошник.

«АлБар жалеет, что рано ушел»

– Александра Барыкина мы называли АлБаром, – рассказывает Константин. – Познакомились с ним в 90-х годах и дружили до самых последних дней. Я уверен, что в нем жила какая-то часть ангела. Мы с женой только делали первые шаги в искусстве. Денег не было совершенно. Как-то АлБар, будучи сам безработным, больным и голодным, привел к нам домой олигарха. Тот открыл холодильник, а там лежала только одна бутылка джина и больше ничего. Мы пили этот горький джин и разговаривали о жизни. Потом этот человек нам очень помог: сделал первую выставку, напечатал первую книгу. Это АлБар дал нам шанс и стал нашим счастливым билетом!

Мало кто знает, что Барыкин был не только большим музыкантом, но и неплохим художником. Однажды он написал автопортрет, предсказав свою жизнь, – изобразил музыканта в плаще с гитарой, который уходит к солнцу.

– Мы любили рисовать вместе, – продолжает Мирошник. – Он рисовал что-то свое, а я в этот момент – его. Один из портретов и вовсе стал мистическим. Как-то АлБар пришел к нам домой в водолазке ослепительно-белого цвета. Начал исполнять песни, которые любил в детстве. А я стал его рисовать. Буквально за час получился портрет, который до сих пор находится в моей мастерской.

Однажды он меня так напугал! Я лег спать, и вдруг меня что-то разбудило. Открыл глаза и обалдел. Чуть выше люстры увидел АлБара в образе, как на том портрете. Он будто ожил с картины! Я протер глаза, смотрю, а Барыкин уже исчез! Я, конечно, перепугался жутко: фактически видел призрака! Потом поехал в монастырь, где мы любили бывать вместе, поставил свечку об упокоении. А портрет поставил на самое видное место. Редкая работа получилась – все это отмечают. Он будто смотрит за всеми, кто приходит в дом, в какой бы точке комнаты человек ни находился. Я теперь отношусь к этой работе не как к картине, а как к нему самому. Знаете, у меня такая мысль, что АлБар страшно жалеет, что слишком рано ушел от нас. Он неупокоенный еще на том свете.

«Его душа переселилась в попугая»

Барыкин часто приходит к Мирошнику во снах. Константин знает: если снится знаменитый друг – значит, хочет его о чем-то предупредить. Однажды он помог сохранить автомобиль художника.

– Мама АлБара с ним всегда разговаривает: тоже считает, что он ее слышит и помогает, – продолжает Константин. – У нее дома живет маленький попугайчик. Мы все считаем, что в него переселилась душа Саши. Однажды мы пришли к маме в гости вместе с другом Барыкина, музыкантом Андреем Выповым. И вдруг этот попугайчик сел к нему на плечо, хотя всегда боялся людей. Через два дня Андрюха умер. Наверное, это АлБар так с ним простился.

Мистические события, связанные с Барыкиным, происходят регулярно не только с Мирошником.

– Однажды наш организатор концертов Надя рассказала, – продолжает Константин. – Они с девчонками отмечали день рождения Барыкина: немного выпили, послушали его песни и легли спать. Посреди ночи Надя проснулась от пристального взгляда… АлБара, который сказал: «Как вы меня достали, бабы! Дайте мне поспать спокойно!» Весь хмель испарился!

Не менее удивительный случай рассказал его сын Гоша, который тоже стал музыкантом, – улыбается художник. – Одна из его песен попала в бразильские хит-парады, и Гошу пригласили туда на гастроли. Выступать нужно было на огромном стадионе. Гоша говорит: «Я никогда не видел такого количества людей. Волновался страшно. Перед самым выходом на сцену попросил отца мне помочь». Волнение у Гоши пропало в одну секунду. Он вышел на сцену и прекрасно выступил. Весь стадион пел его песню!

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика