"Мы приросли друг к другу". Семейное счастье Дмитрия Харатьяна и Марины Майко

Дмитрий Харатьян и Марина Майко вместе почти 30 лет. Их не представить друг без друга, хоть жизнь и пыталась их развести

Фото: Тараканов Вадим / ТАСС

21 января — день рождения российского артиста Дмитрия Харатьяна. Со своей супругой Мариной Майко артист вместе уже 30 лет.

Они похожи, как брат и сестра. Их трудно представить друг без друга, потому что на публике они всегда появляются вдвоем. А ведь жизнь их пыталась развести. Дмитрий долгое время не хотел жениться на Марине. И однажды они даже решили расстаться.

Курортный роман

Судьба свела их в 1989 году. 29-летний Харатьян тогда уже был популярным актером, сыграв в фильме «Гардемарины, вперед!» роль Алёши Корсака. К тому же он успел жениться, стать отцом дочки Саши и развестись с первой женой. А 19-летняя Марина Майко была начинающей актрисой и обладательницей титула «Мисс Тирасполь».

Они познакомились в Одессе. Дмитрий снимался там в фильме Гайдая «Частный детектив, или Операция «Кооперация», а Марина – в картине «Закат», у режиссера Александра Зельдовича. Жили в одном туристическом комплексе, часто пересекались, подружились, в свободное время гуляли по городу. Галантный красавец, «гардемарин», о котором отчаянно мечтали советские женщины разных возрастов, стал ухаживать за Мариной.

«Я сразу обратил внимание на ее тонкость, хрупкость, красоту и аристократичность. Она была совершенно не похожа на других», – рассказывал Харатьян в одном интервью.

Съемки в Одессе закончились. А спустя какое-то время Марина переехала к Дмитрию в Москву.

8 лет прожили в гражданском браке

Официально оформлять отношения Харатьян не спешил. А Марина, хоть и мечтала о свадьбе, не торопила Дмитрия, ждала, когда он сам созреет и решится на ответственный шаг. «Тогда в обществе не так лояльно относились к гражданскому браку, – вспоминала Майко. – Некоторые вещи меня просто унижали. Например, мы с Димой приезжаем в другой город отдохнуть или на гастроли. А администрация гостиницы отказывается селить нас в один номер. Конечно, Димина известность в результате помогала обходить эти бюрократические препоны, но все равно я чувствовала себя некомфортно».

Почти восемь лет Харатьян и Майко прожили в гражданском браке. И в этот период чуть было не разошлись навсегда. Решили расстаться.

«Накопились взаимные претензии, и произошел взрыв: ничего не значащая ссора переросла в большую обиду, – объясняла Марина. – Тогда я сказала, что нам надо пожить раздельно. Дима со мной согласился… Я вернулась к родителям в Тирасполь. Ждала Диминого телефонного звонка и думала: «Что же происходит в моей жизни?» Мама мне сказала мудрую вещь: «Любовь, если она есть, проверяется временем и расстоянием». И я решила: если нам суждено остаться вместе, так оно и будет. Но внутренне была готова к расставанию. Как только я успокоилась, Дима мне позвонил. Спросил: «Когда ты приедешь ко мне?» Я ответила: «Как только куплю билет…»

Фото: Христофоров Валерий / ТАСС

Клоунская свадьба

Поженились они летом. Невеста была в льняном сарафане, шляпке, сделала простую прическу – заплела две косички. А жених облачился в классический черный костюм. После регистрации молодожены с компанией друзей отправились на дачу к художнику Павлу Каплевичу, где был накрыт праздничный стол. Среди поздравлявших был Вячеслав Полунин с театром клоунады «Лицедеи».

А вскоре после свадьбы Марина поняла, что беременна. 9 марта 1998 года появился на свет их сын Иван.

«Дима – крепкая спина, за которую я прячусь»

В их семейной жизни были сложные периоды. И они прошли их рука об руку. Харатьян не скрывает, что у него были непростые отношения с алкоголем. Но он избавился от этой зависимости. «Как я боролся с пьянством? Просто однажды ответил на гамлетовский вопрос: быть или не быть, точнее, жить или не жить, – рассказывал он в интервью. – И принял решение. Все, что касается любых пристрастий, разрушающих мои тело и душу, будь то алкоголь, наркотики или курение, теперь для меня табу».

Марина Майко считает, что если люди страстно выясняют отношения, то между ними есть любовь: «Когда в доме не случаются конфликты, это показатель того, что там живут абсолютно равнодушные друг к другу люди. – Только любимому можно устраивать сцены, возмущаться, страстно что-то доказывать. Даже если в пылу ссоры Дима скажет мне какое-то резкое слово, я знаю, что потом он подойдет и попросит прощения: «Маруся, был не прав». И я могу извиниться, если что-то ляпну».

А еще Марина говорит, что разница в возрасте  10 лет, как у них с Дмитрием, идеальна для гармоничного союза: «Мне в жизни нужен ведущий. Вот Дима для меня и стал тем ведущим, он много знает, у него больше жизненного опыта. В любой момент даст мне правильный совет. Я, конечно, сначала скажу «нет», но потом подумаю и пойму, что он прав. Это очень крепкая спина, за которую я прячусь. И еще Дима по характеру похож на моего папу».

Прожив вместе почти 30 лет, супруги практически не расстаются, всегда и везде вместе. Они никогда не отдыхают порознь, и в гости или на светские мероприятия Харатьян ходить без жены не любит.

«Мы с Димой теперь даже не пазл, мы – монолит, настолько приросли друг к другу», – говорит Марина Майко.

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика