Эдуард Хиль – мл.: У дедушки всегда была работа, но он никогда не "звездил"

В интервью нашему изданию внук известного певца Эдуард Хиль — младший признался: вскоре он может уйти со сцены навсегда

Фото: Эдуард Хиль. Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look / Global Look Press

В этом году исполнилось семь лет со дня ухода Эдуарда Хиля. Дело легендарного советского артиста продолжает его родной внук, полный тезка артиста. Впрочем, в интервью нашему изданию Эдуард Хиль — младший признался: вскоре он может уйти со сцены навсегда. 

Внук очень похож на родного деда: улыбкой, голосом и даже манерой общения. Это оценили зрители фестиваля «Бархатный сезон», который на днях завершился в сочинском гранд-отеле «Жемчужина». Это немудрено: со знаменитым дедом Эдуард Хиль — младший проводил много времени. Впрочем, парень сожалеет, что легендарный родственник так и не сумел передать ему никаких профессиональных советов. 

— Дедушка рано ушел — мне было всего пятнадцать лет, — объясняет парень. — Мне бы, конечно, хотелось, чтобы он мне помог. В первую очередь в плане вокала в тот момент, когда у меня ломался голос. Но не получилось. Помочь мне было некому. К счастью, остались записи — я их периодически включаю, смотрю, пытаюсь повторять! Говорят, что получается. 

Эдуард Хиль – младший

Эдуард Хиль никогда не гнался за большими деньгами. Особенно туго ему пришлось после перестройки. Количество концертов у звезды советской эстрады стало в разы меньше. Чтобы не умереть с голода, он был вынужден даже уехать за границу. 

— В газетах пишут, что Хиль уехал во Францию, потому что в России его забыли! — продолжает внук артиста. — Это не так. Хотя нашей семье было действительно непросто. Дедушке было тяжело пережить то время. Во Франции он прожил три года. Но его никто здесь не забыл. Когда он вернулся, его все были рады видеть. В принципе у дедушки всегда была работа. Он получал гонорары за концерты, но никогда не звездил, не старался зарабатывать бешеные деньги. Он был скромным человеком, советским. Ему хватало того, что у него есть!

Хиль оставил скромное наследство: квартиру в Санкт-Петербурге, дачу в пригороде и машину. Внук признается, что из жизни дед ушел на пике популярности. За два года до смерти в интернете неожиданно «выстрелил» его хит «Трололо». Благодаря этому о Хиле узнали по всему миру. 

— У этого ролика было сорок миллионов просмотров — рекордные по тем временам цифры, — продолжает внук. — Я хорошо помню этот период — в 2010 году в квартире телефон буквально разрывался. Звонили из Австралии, из Америки. Предлагали большие деньги: «Приезжайте, мы готовы выполнить все ваши условия. Только исполните «Трололо». Дедушке было уже тяжеловато решать такие вопросы, поэтому его гастроли папа курировал. Он только трубку вешал, как раздавался новый звонок. 

У Эдуарда Хиля-младшего пока такой востребованности нет. Но на покупку новых костюмов его гонораров хватает. 

— В последние три года концертов у меня стало побольше, — продолжает Эдуард. — Постоянного директора у меня еще нет, помогает папа. Иногда я сам что-то организовываю. Меня приглашают в основном те, кто помнит дедушку. Хотя я пою не так, как он, но стараюсь! «Трололо» тоже исполняю. На самом деле эта песня — очень непростая вещь. Для нее нужен хороший диапазон. А вообще я не знаю, буду ли продолжать выступать. Я только недавно закончил институт. Мне нужно определиться, что делать дальше. Не исключаю вариант, что закончу с выступлениями и уйду в другую сферу деятельности. 

 

Не так давно в семье Хиля случился переполох. А все из-за редакторов Андрея Малахова, которые нашли якобы внебрачную дочь популярного певца. 

— Позвонили моему отцу: «Дмитрий, вы не могли бы приехать в Москву и поучаствовать в нашей программе, — рассказывает внук артиста. — У нас объявилась дочка Эдуарда Хиля». Мы, конечно, в эту историю сразу не поверили. Потому что мы видели отношения бабушки и дедушки, они — идеальные. И никаких посторонних связей у дедушки быть не могло. Что касается меня, то у меня есть девушка. Мы с ней познакомились в Институте культуры, где учились. И уже два года вместе. 

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика