Жена Панкратова-Черного: Саша чувствует себя лучше, чем я

Коллеги Александра Панкратова-Черного связывают его болезнь со стрессовыми ситуациями, которые он пережил весной

Фото: Александр Панкратов-Черный // фото: Global Look Press

Александр Панкратов-Черный выписался из больницы, чем порадовал своих поклонников. Коллеги артиста связывают его болезнь со стрессовыми ситуациями, которые он пережил весной. 

На этой неделе Александр Васильевич снова приступил к съемкам. Мы любим этого артиста, известного по картинам «Зимний вечер в Гаграх», «Сибириада», «Мы из джаза», «Курьер», «Палата №6», «Похождения графа Невзорова». 

По словам супруги Александра Васильевича, состояние артиста сейчас вполне нормальное. 

– Саша дома, – сказала нам Юлия Владимировна. – Вот он, рядом со мной сидит, да и не болел он. Чувствует себя хорошо, даже лучше, чем я...

У меня лично, как у журналистки, было немало пересечений с этим актером через общих знакомых. В апреле я видела Александра Панкратова-Черного на прощании с актером Алексеем Булдаковым. Александр был печален, ведь ушел из жизни его друг и земляк. Они были знакомы давно, еще с тех пор, когда еще Булдаков не был столь востребован. 

Панкратов-Черный никогда не выбирает друзей по званиям и регалиям. О том, что он занимается благотворительностью, никто до сих пор не знал, пока об этом не рассказала директор Гильдии актеров кино России, душа-человек Валерия Гущина.

– Лёша Булдаков, – сказала Валерия Александровна во время панихиды, – приносил в гильдию конверты со своих гонораров. «Возьми, – говорил Булдаков, – отдай тем, кто нуждается, как нуждался когда-то я. Только никогда и никому не говори, кто принес конверт. Так поступает и Александр Панкратов-Черный». Саша (обратилась Гущина к актеру, который сидел в первом ряду), я хочу, чтобы люди знали о твоих добрых делах при жизни. Я помню, например, как ты помогал сокурсникам по родному Горьковскому театральному училищу. 

В выходные я дозвонилась до Киры Крейлис-Петровой, которая работала с Панкратовым-Черным на одной сцене много лет.

Кира Крейлис-Петрова

– Я очень переживала, когда узнала, что с Сашей произошло, – сказала нам Кира Александровна. – Мы с ним пять лет были заняты в спектакле «Любовь не картошка», он замечательный партнер. Потом он сыграл в спектакле по моей пьесе «Надоело бояться», у него получился чудесный Сан Саныч. Сколько у нас этих гастролей было, боже мой! Санька – всегда душа нашей компании. Не помню, чтобы он на что-то или на кого-то жаловался. Парень с юмором, а это замечательная черта для мужчины. 

Кира Александровна, я помню, как-то на фестивале «Амурская осень» вы ругали Панкратова-Черного за его поведение...

– Было такое! Я ему говорила, что нельзя быть в его годы таким идиотом! Но в хорошем смысле, да и не со зла я. Саша меня понимает, я ему по-матерински замечания делаю, мне же уже 90 лет в будущем году! Саша словно ребенок. Иногда он мне напоминает героев Пьера Ришара, рассеянный такой бывает. Недаром ведь клоуном хотел быть! Но в работе он всегда ответственен! Он доверчив и открыт миру. Считаю, что криз, который он сейчас пережил, – это следствие того нашумевшего случая в самолете. Надо же, из-за какого-то бутерброда и 150 граммов коньяка раздули такой скандал! Будто он алкоголик какой-то, а он в стольких фильмах сыграл. Такой работоспособный парень! Про Сашу вообще много небылиц сочиняют. Но никто, например, не пишет, что он замечательный поэт. Была на его творческом вечере, cтихи читал его сын Володя, замечательно читал!

Вы сейчас общаетесь с Александром Васильевичем? 

– А как же! Он мне родной человек. Люблю Сашку очень. Так расстроилась, когда увидела это сообщение о его госпитализации, сил нет! В конце июня у Панкратова юбилей – 70 лет, вот надо думать, что бы ему подарить. В прошлом году на день рождения он прислал мне такой огромный самовар в красивой коробке! Можно через газету обращусь?! Санька, ты давай не дури, в больницу больше не попадай. Слышишь меня? Ты сколько уже обещаешь ко мне приехать в Питер. Жду! 

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика